КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-08-31 ОБРАЗОВАНИЕ – ЛАБОРАТОРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА.


Со времен СССР наше образование, заслуженно признаваемое лучшим в мире, претерпело существенные изменения. Правительство вместо того, чтобы остановить стремительное падение его уровня, наоборот, усугубляет положение, заимствуя образовательные тенденции с Запада. При этом не задумываясь, будет ли опыт удачен или нет.

 

Единый Государственный Эксперимент.

Уже 8 лет наши дети стали подопытными кроликами российской системы образования. Эксперимент, введенный ради самого эксперимента и не в одной школе, а по всей России, стал обязаловкой.

И если вначале учителя радовались сей революционно-новой форме сдачи экзамена, то теперь они же и взвыли. Детей в школах теперь не учат мыслить творчески, не учат мыслить  логически. Их теперь учат за максимально короткое время выбрать правильный ответ на типовую задачу. Пальцем в небо ткнуть, так сказать…

Поплохело и приемным комиссиям в вузах. Теперь им приодится думать, что делать с липовыми отличниками и инвалидами (соответствующая справка дает преимущество при зачислении), которых приходится принимать, заведомо зная, что с учебой многие из них не справятся.

Из-за модного нововведения страдают сами ребята. Известно уже немало случаев самоубийств выпускников из-за плохих результатов ЕГЭ.

 

Учитель бывает кусачим лишь только от жизни «собачей».

 

Фактически вместе с ЕГЭ государство ввело и новую систему оплаты труда учителей. Стали доплачивать за классное руководство, и за начальные классы. Но на всех классного руководства не хватает.

«Подушевое» финансирование поставило зарплату учителя в зависимость от количества классов и учеников в них. Вот и стремятся бедолаги набрать побольше классов. Работают на износ. О каком уж тут высоком можно говорить!

Ведь работать учителем – значит отпахать две смены в школе с 8 до 18 часов, и возможно, даже без перерыва на еду, потом бежать домой, неся в руках пакеты со стопками тетрадей на проверку. Конечно, можно их проверить и в учительской, но тогда лучше в школу жить переехать.  А у учителя (в 90% случаев - женщины), между прочим, семья и дети есть.

 

Бесплатное образование – дорогое удовольствие.

Сегодня собрать ребенка в школу непросто. Нужно купить не только ученики (опять хочется вспомнить советские школы с их библиотечными учебниками), но и канцтовары, которые сейчас стоят много рублей. Нужно еще обуть и одеть ребенка, купить цветы учителям, сдать деньги на ремонт, на день рождения директора, классного руководителя и т.д. Дело это конечно добровольно- принудительное, но… Но не всем родителям посильно объяснить своему ребенку, как это зарабатывать деньги и отдавать их в чужой карман.  Ни он, ни его сверстники этого еще не понимают. И чтобы оградить своего малыша от унижения учителями и одноклассниками, они отрывают эти деньги из бюджета семьи.

Любопытно, что во многих школах администрация собирает с родителей деньги на уборщиц, которые и так находятся в штате школы и получают свою законную заработную плату. Если ребенок денег на техничку не сдает, то раз в неделю моет полы сам.

Известен ряд случаев, когда дети из-за бесконечных поборов в школах кончали жизнь самоубийством. Это уже не звонок. Это набат!

 

Всё стареет и дряхлеет.

Учебники, конечно, само собой, но и наглядный материал учителю необходим. В большинстве школ России доживают своей век еще советские амперметры, штативы и пробирки. Единственное, что поменялось со времен развала СССР, так это географические карты.

В СССР, кстати, классы были полностью оборудованы лабораторным инвентарем, и школьники спокойно могли провести опыты под чутким руководством учителя. Сейчас же на лабораторных работах детей рассаживают по 4-6 человек на один прибор. А о школьных теплицах остались только воспоминания  учителей биологии и ботаники.

Самый современный компьютер, количеством которых в школах кичатся чиновники от образования, не заменит того, что можно потрогать своими руками.

 

Молодым сюда дороги нет

Молодых преподавателей стало крайне мало. Да и «старенькие» скоро на пенсию уйдут. Так кто же будет просвещать наших детей? Риторический вопрос. Ведь на нищенскую зарплату никто работать не хочет. Выгоднее идти в банк или Сити-парк «Град» уборщицей работать.

В качестве примера - ситуация в одной из воронежских школ. Одна преподавательница ушла работать в частную школу иностранных языков, потом утянула туда же своих коллег. Еще три уехали в столицу работать гувернантками. Преподаватель русского языка ушла в издательство корректором,  физик устроился в автомастерскую, а физручка ушла в фитнес-клуб тренером. Школа осталась с детьми и без учителей.

Знакомая преподавательница в одной из сельских школ одна заменила трех. Какое качество преподавания можно ожидать? Это только затыкание дыр.

Выпускники педагогических ВУЗов все больше идут работать не по специальности. Поэтому все чаще и больше наших детей просвещает Интернет.

 

А автор кто?

То, что в России научились подделывать даже учебники – факт известный. То краска токсичная, то исторические события искажены до неузнаваемости.

Мало этого, так на образовании наших детей стали наживаться какие-то ранее неизвестные авторы-«просветители». Вот в одной школе в начальных классах обучаются по Петерсон, в другой по… А если надо ребенка из одной школы в другую перевести, что делать?

Хотели разнообразия - получите. В Советском Союзе все было по Госстандарту. Все дети учились по одним книгам, написанным известными, заслуженными учеными и педагогами. Сейчас пишут все, кому не лень.

 

Форменный беспредел.

В СССР форма была во всех без исключения школах. Причем очень удобная и сшитая по стандартам. И главное, по цене доступная всем. Сейчас же у каждой школы свой устав – где-то форма есть, где-то приемлем и свободный стиль одежды. Родители и по сей день спорят по поводу формы. Но если учителя требуют ношение формы, то это не просто дорого, а очень дорого.

И еще. При единой форме сглаживаются социальные различия. Раньше они были, а сейчас? В школах учатся дети разных социальных слоев. Те, у кого родители побогаче - и одеваются получше, и статус у них повыше, и любви учителей побольше. А что делать тем, у кого родители концы с концами не сводят?

 

Нынче в школе первый класс вроде института.

Педагоги и врачи уже давно говорят, что у нынешнего поколения школьников уже сильно подорвано здоровье. Сколиозы, проблемы со зрением, гастриты и язвы, головные боли. Говорят-то об этом давно, но «воз и ныне там».

Половину дня дети проводят в школе сидя за партами. Перемены сократили до 5 минут, а некоторые учителя по принципу «звонок не для ученика, а для учителя» отнимают и эти минутки. Придя домой, ребенок вторую половину дня проводит в попытках справиться с горой домашнего задания. Времени на активный отдых просто не остается.

 

Пейте, дети, молоко!

С 2010 года на территории всей Воронежской области по инициативе губернатора Алексея Гордеева учащиеся начальных классов бесплатно получают пакетик молока три раза в неделю. Молоко начальным классам – это, конечно, хорошо. Но как же старшеклассники? Они так и продолжают отстаивать в буфете очереди за едой. Причем и цены на каждое блюдо «рыночные», детской «скидки» на них не предусмотрено.

 

Молодым везде у нас дорога…

И вот отучившись, как и положено, в школе, а потом и в вузе, человек выходит в жизнь. И видит, точнее, понимает, что…

В Советском союзе выпускников вуза направляли на работу, где его уже ждал станок или инженерный стол. Каждому по таланту и специальности. Можно было опыта поднабрать, и за это время работу (если эта не устраивала) подыскать другую. Сейчас выпускники вузов лишь пополняют ряды безработных. При приеме на работу, как частники, так и государственные учреждения, требуют наличие опыта работы. Можно, конечно, и грузчиком пойти… Но ведь если ты выучился на конструктора, грузчик из тебя выйдет плохой. Да и врачом после года работы на рынках ты будешь не только плохим, но и опасным.

Вот такие школьные годы «чудесные»!

Юлия Белюшина,

Надежда Давыдова.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 202 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16743898




Введите Ваш E-mail: