КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2011-09-05 Интернет-дайджест по событиям в Ливии и Сирии №55


Интервью с Юсуфом Шакир. Перевод

Интервью взято по телефону сирийским телеканалом «Аль-Рэй» у сотрудника ливийского телевединия господина Шакира
2001/08/29
Матхаба (Mathaba)
Люди которые предали Каддафи в Триполи – те, кто был близок к нему, люди с деньгами, те, кто пускали ему пыль в глаза, скрывая реальное положение дел в стране за последние несколько лет, те, у кого были злые мотивы, план действий, те кто являются настоящими врагами свободы.

Сейчас ливийский лидер окружен хорошими людьми, которые находятся с ним рядом не из-за денег, и не для того чтоб использовать его имя, но теми кто осознает что участвует в исторической битве, теми, кто осознает необходимость защищать Ливию, Африку и весь мир, теми, кто хочет прекратить кровавую агрессию НАТО и вездесущую ложь СМИ и медиа. То, что происходит сейчас в Ливии – пророческое событие которое справедливо для всего мира в целом в контексте вышеописанного. Теперь понятно, кто верит в правду, кого можно назвать хорошими людьми, а кого плохими, можно понять что стоит на повестке у иностранных правительств.
Триполи далек от того, чтоб им правили повстанцы, хотя в боях за него были понесены большие потери в условиях бомбардировок НАТО, резни которую осуществляют повстанцы, отключения воды, снабжения продовольствием, электричества и коммуникаций во многих районах, таким коварным образом, что в отношении повстанцев ничего уже не удивляет.
НАТО подвергло сильной бомбардировке Абу-Салим (район Триполи), все, кто там сражаются – добровольцы и жильцы этого места. Много наших добровольцев защищая свободу приняли мученическую смерть. Их замещают еще больше добровольцев, а крысы, террористы-пособники НАТО столкнулись с еще большими потерями, включая их предводителя из Аль-Каиды.
В Себхе на юге Ливии прошло несколько сражений, но ливийская армия взяла верх. Города Сирт и Бен Валид совместно противостоят мятежникам. Силы гражданского сопротивления часто вынуждены показывать флаг повстанцев для того чтоб обмануть их, иначе их подвергнут бомбардировке НАТО.
Алжир осознает, что Ливийские террористы-мятежники – те же самые террористы из Аль-Каиды, которые ответственны за смерти более чем 200 000 человек в Алжире за многие прошедшие годы. Алжир также отказывается признавать ПНС легитимным правительством Ливии.
Алжир также сознаёт, что если НАТО возьмут Ливию, которая отказалась присоединиться к американской политике в Африке, под свой контроль, то второй в очереди на такую же кровавую баня будет именно она, и теперь не только со стороны террористов, но и со стороны НАТО. Алжир уже подвергся атаке террористов, в ходе которой погибло 20 человек, на объекте для военных тренировок расположенной близко к границе с Ливией. Также приспешниками НАТО было разрушено посольство Алжира в Ливии.

Интервью с Юсуфом Шакиром, сотрудником ливийского телевидения данное сирийскому ТВ, 26 августа по телефону (ливийское телевидение было уничтожено НАТО):
Юсуф Шакир: Как мы предупреждали вас за неделю до наземной операции, которая как и предполагалось будет осуществлена при участии наемников, они создали визуальные декорации Триполи, и как предполагалось, будут активно использовать дезинформацию.
Теперь сценарий сводится к тому, чтоб опорочить Муаммара Каддафи, как задолго до этого сделали египтяне в отношении Абдельхамида Бакуша, который был в оппозиции.
Мишаан Альджабури: Американцы потратили триллион долларов в Ираке, и тем не менее они не смогли пресечь сопротивление Иракцев. Во время войны с Ираком они тратили миллиард долларов ежедневно.
Они раздавали деньги направо и налево проходимцам-подписантам, на разные проекты, так, что любой мог набить этими деньгами свои карманы, но несмотря на все это они не смогли одержать победу в умах и сердцах людей. Те деньги, которые они раздавали не принесли Америке ровным счетом ничего.
Юсуф Шакир: Ни американцы, ни европейцы никогда не дадут денег этим людям, повстанцы никогда их не увидят! (160 миллиардов долларов украдено со счетов Ливии в зарубежных банках]. Вы помните, что было первым, что сделали американцы, когда они вошли в Ирак, и взяли под контроль нефтяные ресурсы? Они не отдали их европейцам или другим своим союзникам (которые сейчас сражаются вместе с ними в Ливии, для того чтоб потом разворовать ресурсы Африки).
Воры будут потом резать друг друг, в борьбе за лучший кусок пирога. НАТО возложит на них вопросы восстановления Ливии, нефтяной вопрос, НАТО возложит на них все проблемы. Факт в том, что в распоряжении американских и европейских банков нет 160 миллиардов долларов для того чтоб вернуть их.
На примере ситуации с Ираком были сделаны верные выводы, Америка тогда была на краю экономической депрессии, поэтому они решили избежать такого сценария посредством войны для того чтоб повысить прибыли военного сектора экономики. Но кто оплатил эту войну? Это были арабские страны, и Япония. Они все сделали свой взнос. Кувейт например продал все свои зарубежные инвестиции для того чтоб оплатить эту войну, но теперь средства для этой, ливийской войны уже заморожены Америкой и Европой.
По отношению к нашим людям, я могу сказать, что ворота в ад будут открыты. Задайтесь вопросом, как мог Триполи пасть если повстанцы крича зовут на помощь в Мисрате и во всех остальных городах? Они пытались пустить пыль в глаза, распустить дезинформацию, но мы уже показали что это по факту интервенция, теперь же люди находятся в тотальном мраке и ужасе. НАТО хочет воздействовать на их умы, но скоро это закончится.
Если они действительно контролируют Триполи, тогда придите и посмотрите на это. Конечно, западные лидеры, НАТО и повстанцы будут первыми перед камерами, декларируя победу. На самом же деле они даже не могут подступиться к Триполи, также как и их наемники, которые уничтожены.
Мишаан Альджабури: «Они не подойдут к Триполи, потому что бойцы превратят их нахождение там в ад. Скажите, господин Шакир, как вы оцениваете призывы к перемирию? Многие сейчас призывают к этому. Есть ли возможность перемирия между НАТО и легитимным Ливийским правительством?
Юсуф Шакир: Мы протянули им руку с самого первого дня, как вам известно. Повестка действия повстанцев не в их руках, они похожи на Ахмеда Халаби (иракский политик). Население Ливии хочет перемирия, единства и прекращения кровопролития их детей, но в НАТО говорят о наземной операции и используют ложь и дезинформацию для того чтоб запугать население, когда на самом деле и американцы, и французы, и британцы, и катарцы участвовали в наземной операции с первого дня вторжения. Они делают это следующим путем – сначала американское или европейское официальное лицо делает заявление, и затем СМИ обрабатывают это информацией сознание масс. Перемирие возможно, но кто отверг его? Этот псих Саркози хотел отметить день французской революции одновременно с падением Каддафи.
Теперь кровь наших детей стала разменной монетой в предвыборных политических играх Америки, Британии и Франции. Представляете, наша кровь настолько ничего не стоит, что один британский журналист заявил, что вся Ливия не стоит и грамма Британской крови.
НАТО высадило свои войска и наемников на территорию Ливии. Когда кризис стихнет, вы увидите этих наемников из Аль-Каиды любого рода и повсюду, катарцы, и даже иорданцы там сегодня воюют с ливийцами.
Мишаан Альджабури: Нам было сказано что в Ливии убивают Катарцев и граждан Эмират… Поскольку вы следите за ситуацией, не могли бы вы нам сказать, если это так, почему тогда мы не получили фотографии их тел до сих пор?
Юсуф Шакир: Скоро вы получите много информации. Сейчас там есть большие проблемы с отправкой материалов и информации. Но будьте уверены что в эту святую ночь бог дарует нам победу. Все ливийцы сопротивляются, сражаются, и вам вся наша благодарность, господь отметит вас высшей наградой. Наша национальность – сопротивление.
Мишаан Альджабури: Наша идентичность, наша национальность – сопротивление! Я говорил им раньше что несмотря на то что Сейф Аль Ислам аль Каддафи – мой друг, я никогда не кичился этим, и не говорил об этом ни в СМИ ни по телевидению, потому что в этом не было нужды. Но сейчас есть необходимость в том чтоб похвалиться тем как он сражается, сопротивляется, похвалится нашей дружбой потому что он борется с захватчиками, потому что он смелый, и он настоящий мужчина!
Сегодня я не говорю о качествах лидеров, но сегодня я горд что сопротивляющийся НАТО лидер Муаммар аль Каддафи выбрал этот канал для того чтоб вещать его речи, и за то что он принес личную благодарность этому каналу за его борьбу. Ваша и наша национальность теперь – сопротивление! И больше ничего. И мы теперь не заинтересованы в таких деталях как этническая принадлежность, потому что это – больше всего остального. Мы сопротивляемся несправедливости, вторжению, высокомерию НАТО и мы защищаем свою землю, тем более что мы в одном окопе. Мы и вы – братья, я надеюсь Аллах даст нам стабильность и победу. Мой брат, вы еще не сообщили когда вы присоединитесь к нам в этой программе на телевидении?
Юсуф Шакир: Надеюсь что скоро, мы постараемся сделать это в течение нескольких дней. По божьей воле, Дамаск, столица сопротивления, последний бастион который они хотели обрушить остался неколебим, также как и его президент, Башар Ассад. Я надеюсь мы сможем связаться с вами еще завтра или послезавтра.

Мишаан Альджабури: Мы приглашаем вас участвовать в интервью со мной или с кем-то другим на этом канале, вы вольны представить вашу собственную программу на этом ТВ-канале в любое время, если это возможно. Мы гордимся вами и всеми теми, кто сопротивляется и сражается, защищая свою страну.
Юсуф Шакир: Можете ли вы представить что мы не будем защищать свою землю, если наш лидер отказался покинуть Триполи и он вместе со своей семьей сражается, также как остальные ливийцы? Как мы можем не сражаться? Это будет большим позором оставить своего предводителя когда он сражается (как это сделали послы и даже господин Салем Зубейди и многие другие, кто слаб когда нет денег). Это и есть та битва за славу о которой он говорил. Так пусть же горны трубят, и в наступающие дни, я уверен, вы услышите хорошие новости. Спасибо вам, и приветствия Сирийскому сопротивлению.

Мишаан Альджабури: Я благодарю господина Шакира и прошу господа обеспечить нашу стабильность и терпение, чтоб мы могли защититься от этого и встать плечом к плечу с нашими сопротивляющимися братьями в Ливии, мы сопротивляемся и бьемся вместе, мы сражаемся вместе, мы в одном окопе.



Хамис Каддафи жив и активно борется с мятежниками

Войска Каддафи оказывают упорное сопротивление, а похороненный было сын Муаммара Каддафи Хамис жив и активно борется с мятежниками.

Об этом сообщает франкоязычная газета «Abidjan Direct», которая вышла сегодня, 1 сентября, с материалом своего журналиста в Ливии Сержа Джибре, где он рассказывает о том, что сейчас происходит в Триполи, столице Ливии.

По его данным, ситуация в городе стабильна, и позиции как сторонников, так и противников Муаммара Каддафи выглядят устоявшимися. Город поделен между НАТО и ливийской армией, первые контролируют бизнес-центр, вторые — жилые кварталы столицы.

При этом на фоне относительной передышки в Триполи, в других городах страны разворачиваются сражения. Блогер «putnik1», который приводит на своей интернет-странице перевод указанной статьи, сообщает о наступлении «бригады Хамиса», одного из сыновей Каддафи, на ряд городов, и они уже смогли восстановить над ними контроль. Некоторые города сами смогли отбить нападения повстанцев.

НАТО несет потери и в технике. В порту Мисураты был основательно поврежден канадский корабль Charlestown, легкие повреждения нанесены британскому военному кораблю. Примерно в 5 часов утра были обстреляны три вертолета НАТО, один из которых сбит. После этого генерал-майор Хамис Каддафи вышел к людям и объявил, что он жив.

Тем временем в Триполи другой сын Каддафи — Сейф аль-Ислам - также выступил перед людьми и, помимо прочего, объявил о скором восстановлении работы государственного телевидения.

http://www.km.ru/v-mire/2011/09/01/voina-v-livii/khamis-kaddafi-zhiv-i-a...




Сбит вертолет в Ливии

Вчера вечером, недалеко от алжиро-ливийской границы, с земли был сбит транспортный вертолет Сhinook с группой вооруженных лиц на борту. Утверждают, что вертолёт сгорел при падении, поэтому ни количество пассажиров, ни их национальную принадлежность установить не представляется возможным.

По некоторым данным, на борту могли быть военнослужащие новых властей, которые направлялись на границу, чтобы взять под свой контроль пограничные пункты пропуска. Как уже писал ранее - армия Алжира после ухода сил верных Каддафи, взяла их под свой контроль.

Между тем, английский военный эксперт Питер Бейнчли приводит свою версию случившегося. Бейнчли, сославшись на неофициальную информацию из Минобороны Великобритании, высказал своё предположение - "Chinook перевозил сотрудников одной из частных американских военных компаний вместе с инструкторами из Центрального разведывательного управления. Эта компания специализируется на выполнении "грязной работы" для ЦРУ в африканских странах. Их целью была ликвидация членов семьи Каддафи, которые сейчас находятся в Алжире".

Также, по данным Бейнчли, "в вертолёте, несмотря на жесткую посадку, большинство пассажиров выжило и сейчас допрашивается спецслужбами. Вероятней всего алжирской Службой специальной безопасности (Service de la securite speciale, SSS)".



Ливийское телевидение: вещание восстановлено!

Stalin_ist (м.С. Сулейиенов) пишет:

Ливия: самая большая Победа
2 Сент, 2011 at 12:04 AM

Мой "твитт" сообщил только что:
Муаммар Каддафи выступил с Большой Речью по "резервному ТВ Ливии"!
Вы это поняли други мои? Презентация ливийского телевидения – состоялась! Вот и произнесите: Ура! Ура! Ура! Ибо это самая крупная Победа М. Каддафи и его народа в этой войне! Главное Дух и подпитка его в народе!
Они заявили и сделали, показав всему миру: кто в стране хозяин! Здесь даже не выступление М. Каддафи главное, а восстановление работы телевидения – живая связь с народом и миром!



Хроника пикирующего мира

Бандгруппировки ПНС блокировали подачу воды в г.Сирт. В занятых исламскими фундаменталистами районах Ливии продолжаются массовые казни чернокожего населения. В подконтрольных НАТО районах идёт масштабная торговля захваченным у правительственных войск оружием. Среди расползающихся по миру средств уничтожения: стрелковое оружие, боеприпасы, артиллерийские орудия, зенитно-ракетные комплексы, баллистические ракеты тактического назначения, танки Т-55/Т-72В/Т-62.

Чудовищная смесь провозглашаемых гуманитарных идеалов с фашистскими методами уничтожения людей форсирует вывод: правила, по которым старался жить цивилизованный мир, исчезают на глазах. И когда они исчезнут окончательно, для достижения тех или иных целей будет можно всё. Можно им, нам, вам…

Звучит диковато. Но как звучит — так звучит.

Костя ПУТЕВОДКА

Полностью: http://www.putevodka.tv/?sct=136



Интернет-дайджест подготовили; А.И. Рогатнев, Д.В. Рослик

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 197 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16742854




Введите Ваш E-mail: