КПРФ Правда истории
PDF Печать E-mail

2010-04-09 ЛЕНИН - ВСЕГДА ЖИВОЙ!



Дмитрий Румянцев

Память о великом вожде мирового пролетариата Владимире Ильиче Ленине увековечена не только в названиях городов, районов, улиц, предприятий, стадионов, институтов, музеев, библиотек, кораблей, но и в сотнях мемориалов и обелисков. По всему миру сегодня насчитывается порядка трех с половиной тысяч памятников В.И.Ленину:  и во многих странах Европы, среди которых Великобритания, Германия, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Италия, и в США, и в Мексике, и в Венесуэле, и на Кубе, и во Вьетнаме, и в Монголии, и в Индии, и в Зимбабве. Есть памятник Ленину даже в Антарктиде, на месте ныне несуществующей Советской антарктической станции «Полюс недоступности», установленный советскими полярниками в 1958 году.
. Из них 2133 памятника находятся в России. Самый грандиозный монумент был установлен в СССР в 1973 году на набережной Волго-Донского канала по проекту знаменитого скульптора Е.Вучетича, создавшего монумент Мать-Родина на Мамаевом кургане. Общая высота памятника - 57 метров (27 метров скульптура и 30 метров постамент). Сегодня эта композиция входит в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий памятник, созданный реально жившему человеку.
Немало памятников В.И.Ленину и в Воронежской области. Таковых насчитывается сегодня около 60 единиц, как в Воронеже, так и практически во всех районах области. Самым старинным памятником считается монумент в Новохоперске, установленный весной 1924 года и сохранившийся в довольно хорошем состоянии до сих пор. Самым «молодым» является памятник Владимиру Ильичу в Репьевке, воссозданный и торжественно открытый на центральной площади райцентра по инициативе местных коммунистов в конце 90-х годов.
В Воронеже ныне - около тридцати памятников Владимиру Ильичу, многие их которых представляют культурно-историческую ценность. Прежде всего, это, конечно, монумент В.И.Ленину на центральной площади нашего города. Созданный по проекту великого скульптора Н.Томского и торжественно установленный на тогдашней площади им. 20-летия Октября в 1940 году, к семидесятилетию со дня рождения вождя, он стал истинным украшением площади и города. Во время Великой отечественной войны, в январе 1943 года семиметровая четырнадцатитонная бронзовая скульптура была изуверски демонтирована и отправлена фашистами на переплавку, но уже в 1950 году точная копия довоенной фигуры В.И.Ленина вновь заняла свое законное место на постаменте в самом центре площади, ставшей носить его имя.
Одними из самых старинных воронежских скульптур Владимиру Ильичу считаются памятник Ленину в Отрожке, открытый в далеком 1928 году и, к сожалению, разрушенный во время немецких бомбежек 1942-го, малоизвестный бюст на кордоне Маклок в Железнодорожном районе и выразительная 165-сантиметровая фигура Ильича на фронтоне здания СХИ (ныне - Аграрный университет), сохранившаяся с начала 30-х годов не только под непрерывным обстрелом во время боев (в июле 1942-  январе 1943 гг. здесь проходила линия фронта), но и, к чести руководства вуза, до сегодняшних дней.
Так же, как и четырехметровый памятник у главного корпуса Политехнического института на Московском проспекте, который радует глаз тысяч студентов, горожан и гостей Воронежа с 1956 года. А вот у здания Мединститута скульптура В.И.Ленина не сохранилась. К огромному сожалению, ее вместе с симметрично расположенной фигурой И.В.Сталина, в одночасье демонтировали в середине 50-х. Сегодня остались лишь сиротливые постаменты. Был убран и белокаменный монумент Ленину с привокзальной площади (пл. им. И.Д.Черняховского), приветливо встречавший до начала семидесятых годов сотни тысяч прибывающих в наш город железнодорожных пассажиров со всего Советского Союза.
Сохранились памятники вождю рабочих и крестьян на некоторых воронежских промышленных предприятиях и учреждениях, и прежде всего, у Дворца культуры Шинного завода,  у здания заводоуправления Механического завода и на Вагоноремонтном заводе имени Тельмана, возведенные в 1963 -  1968  годах. А также органичный монумент на территории 7-ой детской клинической больницы (ныне - вторая областная), установленный в середине 70-х, который был отремонтирован и отреставрирован в 2006 году средства, собранные воронежскими коммунистами.
Есть сохранившиеся скульптуры Ильича и в помещениях (например, лесотехнической академии), и на территориях некоторых воронежских Дворцов культуры, клубов и учебных заведений, войсковых частей, парков и скверов и ряда пионерских (ныне - оздоровительных детских) лагерей, чьи коллективы с уважением, честью и достоинством относятся к нашей Великой истории.
Но главное в том, что память, имя и дело одного из величайших людей планеты живут сегодня не только благодаря сохранившимся мемориалам, монументам и скульптурным композициям, но и в силу актуальности и прозорливости ленинской мысли, безграничности и бессмертия ленинского учения. И сегодня, через 140 лет после его рождения - Ленин всегда живой!

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 124 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636166




Введите Ваш E-mail: