КПРФ Новости Очередной этап пагубной политики

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2012-08-03 Очередной этап пагубной политики


Власть приступила к очередному этапу ограбления граждан. Продукты и лекарства в России продолжают дорожать. С 1 июля коммунальные платежи подскочили на 15%, очередной скачок ожидается осенью. Даже согласно официальным данным, реальные доходы населения за последние месяцы сократились минимум на 2%. 20 млн. российских граждан или 13,5% населения России, находятся за чертой бедности. А если исходить из принятых в Европе норм оценки социального уровня жизни, то за гранью бедности живут три четверти граждан нашей страны.

По итогам 1-го квартала 2012 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) оказался ниже величины и без того заниженного в 2,5-3 раза прожиточного минимума (6307 рублей) на 27% и едва дотянул до 4611 рублей. Трудовые доходы ниже прожиточного минимума имеет более 11% работающего населения России.

По официальным данным Росстата, за период с 2000 по 2011 г. заработные платы выросли выросли в 10-11 раз — с 2,2 до 22,5 тыс. рублей. Однако за эти же 11 лет построения «сувенирной демократии» тарифы на услуги ЖКХ, транспортные перевозки, газ, ГСМ и электроэнергию выросли в 13-15 раз, а по оценкам независимых экспертов, рост составил 15-25 раз.

Происходит перекладывание денег из кармана государства в карманы госмонополистов транзитом через кошельки пенсионеров, рабочих и бюджетников. Именно благодаря этому сегодня «Газпром», РЖД и прочие кампании могут рапортовать о рекордных прибылях, что в любой другой стране уже давно стало бы серьёзным поводом для масштабных проверок.

Рост налогового бремени для простых граждан, тогда как богатые вывозят свои капиталы в оффшоры; вталкивание России в ВТО, в результате чего из-за наплыва дешёвого импорта погибнут многие отрасли промышленности и сельского хозяйства, произойдёт резкий скачок безработицы; платные образование и медицина; создание в России баз НАТО; разрушение среды обитания (в Воронежской области – разработка никелевых месторождений) – вот те удары, которые власть «Единой России» и Путина обрушивает на граждан страны.

КПРФ призывает сказать решительное «нет» пагубному курсу. В своей программе партия сформулировала основные условия возрождения России:

— Вместо разрушительной приватизации — национализация ключевых отраслей экономики, прежде всего сырьевых. Без этого страну не спасти.

— Восстановление национальной промышленности на базе новой индустриализации. Это позволило бы реанимировать такие базовые отрасли, как авиастроение, машиностроение, приборостроение, электроника.

— Принятие закона, ограничивающего вывоз капитала из страны и обеспечивающего валютное регулирование.

— Преобразование банковской системы в сторону увеличения в ней государственного сектора. Это позволило бы расширить сферу кредитования, что способствовало бы подъёму реальной экономики.

— Введение частичной монополии государства в сфере внешней торговли, прежде всего — торговли сырьевыми ресурсами.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 245 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16744150




Введите Ваш E-mail: