КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2012-09-25 Не дадим издеваться над природой и людьми


Митинги против разработки никелевых месторождений продолжились акцией протеста в Калачеевском районе. Её организатором выступил Калачеевский райком КПРФ.


>>ФОТО<<

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга жителей Воронежской области

(при участии жителей Волгоградской области)

Мы, жители Воронежской области, собравшиеся в г. Калаче на площади Ленина на митинг против добычи никеля в Новохопёрском районе Воронежской области, требуем:

1. В связи с тем, что чернозёмам грозит истощение и загрязнение, требуем занести чернозёмные регионы в статус ООПТ (особо охраняемых природных территорий)

2. Отмены антинародного проекта по добыче никеля в Новохопёрском районе Воронежской области, так как добыча тяжёлых вредных металлов в центре лесостепной зоны Европейской части России, чернозёмном сельскохозяйственном крае, многовековой житнице России, на стыке четырёх аграрных областей. В пятнадцати километрах от Новохопёрского заповедника и реки Хопёр, самой чистой реки Европы и на её притоках Елани и Савале, среди многочисленных хуторов, деревень, сёл, городов, подходящим вплотную к намеченным местам разработок, приведёт к экоциду указанных территорий (ст. 358 УК РФ). Согласно Конституции РФ «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства» (ст.2 Конституции РФ)

3. Соблюдение наших прав на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции).

4. Соблюдение нашего права использовать землю и природные ресурсы в наших интересах как народа, на ней проживающего (ст.9 Конституции РФ)

5. Использовать огромный потенциал Воронежской области в сферах сельского хозяйства животноводства, экологического и лечебно-оздоровительного туризма.

6. Исключить возможность передачи федеральных земель со стратегическим запасом никеля в руки частного капитала.

7. Направить протест участников митинга против разработок никелево-медных руд в Новохопёрском районе депутатам Государственной Думы от Воронежской области Гостеву Р.Г., Гаврилову С.А., Журавлёву С.В., Журавлёву А.А., Исаеву Ю.О., Кареловой Г.Н., Костунову И.Е., Чижову С.В., членам Совета Федерации Ольшанскому Н.М., Макину Г.И., с тем чтобы поднять вопрос в Государственной Думе о неизбежной экологической катастрофе и принять все возможные меры с целью недопущения открытия Еланского и Ёлкинского месторождений никелево-медных руд в Новохопёрском районе.

8. Депутатам Калачеевского районного Совета рассмотреть на ближайшей сессии резолюцию митинга, обозначить своё отношение к разработке никелево-медных месторождений в Воронежской области с поимённым голосованием каждого депутата. О своём решении проинформировать население через районную газету «Калачеевские Зори».

9. В случае невыполнения наших требований, мы в соответствии с 27-ой статьёй Конституцией РФ оставляем за собой право выходить на поля, луга, на нашу Русскую землю и препятствовать разработке никеля.

На митинге присутствовало около 200 человек. Голосовали «ЗА» - единогласно.

По поручению участников митинга резолюцию подписали:

Буркин А.С., Баландин А.Т., Серебряков Н.П., Хищенко Ю.Н

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 326 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640361




Введите Ваш E-mail: