КПРФ Новости Наше будущее - интернациональная советская общность

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-03-17 Наше будущее - интернациональная советская общность


 

druzba

Национальный вопрос был и остается для России, наряду с социально-экономическим, аграрным, военным, одним из главнейших. Поэтому вынесение этой темы в повестку дня Пленума ЦК имеет первостепенное значение.

Доклад председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова навевает ощущение теплой и доброй волны человеческих отношений, что так характерно было для межнационального общения в Советском Союзе и что утрачено сегодня.

Я бы хотел остановиться на некоторых концептуальных аспектах данной темы, тем более что в 1980-е годы прослушал спецкурс ведущего специалиста в СССР по национальной проблематике профессора Сурэна Тиграновича Калтахчяна в Московском университете, а последние 15 лет являюсь председателем «Ассамблеи народов Воронежской области».

В докладе, к сожалению, не нашла освещения центральная идея, которую идеологи нынешней власти пытаются реализовать в сфере национальных отношений. Я имею в виду идею создания новой гражданской (а не этнической) российской нации. По своей сути это оранжевая, либеральная идея, упрятанная в российскую обертку. Во-первых, нация - это явление чисто буржуазное. Нации рождаются при капитализме. Их отличает от народностей общая экономическая жизнь и, как следствие, общий литературный язык. Нации развиваются вместе с буржуазным способом производства, а с переходом к социализму они начинают трансформироваться в интернациональную общность людей. Новая историческая общность людей - советский народ - была не гениальным изобретением советских руководителей, а закономерным результатом качественного изменения этнических отношений при новом способе производства.

Во-вторых, гражданская (а не этническая) нация - это деревянное железо. Не было, нет и не может быть наций без этнического компонента. На самом деле в этой позитивистской формуле прячется буржуазное содержание, которое на порядок ниже интернациональной дружбы народов и, кроме того, вуалирует разрыв вековых связей с соотечественниками в республиках СНГ.

 

Идея новой гражданской российской нации заложена в «Стратегии государственной национальной политики до 2025 г.» Мизерные суммы, заложенные на реализацию этой стратегии, обусловлены, в том числе, и тем, что действует установка на либеральное затушевывание всех национальных различий и объединение всех в одну гражданскую нацию. Поэтому же отсутствует в Правительстве профильное министерство по делам национальностей, несмотря на требования всех, кто сталкивается с данными проблемами.

Мы, коммунисты, не должны увлекаться термином «российская нация». Так, в докладе употребляются такие выражения: «какая социальная сила может объединить русскую нацию», «что нужно рабочему классу, чтобы конституироваться как нация». Но наша главная задача - не забота о становлении российской нации, а забота о возрождении советского народовластия в стране. Конечно, имея в виду два этапа реализации этой программной идеи, можно и нужно говорить о первом этапе национально-освободительной борьбы за российский народ, и в первую очередь, за русских. Это движение, которое способно увести Россию с пагубного курса либеральных реформ, изменить страну по белорусскому образцу. Но всё равно это уже не движение к российской нации в чистом виде. Такое образование является переходным по своей сути на пути к возрождению интернациональной общности.

Поэтому в докладе совершенно справедливо говорится о том, что «разгул национализма - путь к распаду Российской Федерации», что «рабочий класс стал ядром новой интернациональной общности - советского народа», что «национальный вопрос - часть более общего и более важного вопроса о собственности и власти». И конечно, прекрасно звучит центральная идея доклада об обновленном социализме как национальной идее. Но только следует иметь в виду, что если мы говорим о национальной проблеме, мы не должны этот аспект подменять более широким социально-экономическим аспектом. В идее об обновленном социализме есть и сугубо этно-национальный аспект. С этой точки зрения, наше будущее - интернациональная советская общность людей.

Думаю, надо открыто признать ошибку, которую совершила фракция «Коммунисты России» в Верховном Совете РСФСР, когда поддержала декларацию о суверенитете России. Это была грубейшая историческая ошибка, уступка национализму, способствовавшая развалу СССР. Последующая политическая эволюция Рыбкина, возглавлявшего на тот момент фракцию коммунистов, стала логичным следствием тех действий.

Чёткая позиция по национальному вопросу позволит значительно усилить влияние партии в массах.

С.И. Рудаков,

первый секретарь Воронежского обкома КПРФ,

доктор философских наук, профессор

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 203 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745103




Введите Ваш E-mail: