КПРФ Новости Тариф «лучина»: власть вынуждена отступить

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-03-24 Тариф «лучина»: власть вынуждена отступить


С 1 июля 2013 года социальный норматив на электричество накрыл семь пилотных регионов страны, получив кличку «тариф «лучина». Всё, что не укладывалось в установленный объем потребления, людям пришлось оплачивать по повышенной в полтора раза цене. Власти запланировали, что электроэнергия с 1 июля 2014-го будет поэтапно дорожать до «экономически обоснованного уровня». Чиновникам и олигархам мало, что в «энергетической державе» она уже подорожала в 7,5 раз за 12 лет. Что тарифы в десятки раз превышают среднюю себестоимость электричества в России, которая в 2012 году составила 17,5 копеек за кВт/ч.

Итог печален. В зависимости от установленного электропайка, в разных регионах в норматив уложилось от 9 до 40 процентов населения, причём это без учета общедомового потребления электричества.

Абсурдность нововведения настолько очевидна, что против него выступили не только оппозиция в лице КПРФ, экспертное сообщество и широкие слои граждан, но и представители власти. Стало ясно, что если ввести соцнормы повсеместно, произойдёт социальный взрыв.

В результате правительство вынуждено было отказаться от введения с 1 июля 2014 года по всей России социальной нормы на электроэнергию. Правда, Медведев оставил лазейку и переложил решение о переходе к соцнормативу на губернаторов, дав им два года на размышление. Поэтому людям нужно продолжать борьбу за окончательную и бесповоротную отмену людоедского решения алчных капиталистов и чиновников.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 203 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16743874




Введите Ваш E-mail: