КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Пенсионеры снова в проигрыше

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-03-07 Пенсионеры снова в проигрыше


 

pensioneru

Законопроекты по пенсионной реформе приняты Госдумой голосами «Единой России». Фракция КПРФ проголосовала против третьего с начала XXI века реформирования пенсионной системы России, которое, как и предыдущие преобразования, не обещает достойных пенсий нашим гражданам.

Ни одно из обещанных правительством улучшений и упрощений пенсионной формулы не исполнено. В формуле вместо денег – непонятные баллы и коэффициенты. Формула так сложна, что рядовому гражданину не под силу разобраться в ней и подсчитать, какой у него будет пенсия в старости.

Пенсия снова делится на три части: базовую, страховую и накопительную. Частями удобно манипулировать при индексациях и периодически экономить то на базовой, то на страховой пенсии.

Людям с зарплатой ниже средней по РФ (а таких 60-70%) придётся работать по 40 лет и более, чтобы заработать пенсию, на которую можно будет свести концы с концами. Таким образом, власти убивают сразу двух зайцев – и официального повышения пенсионного возраста объявлять не надо, и средства пенсионного фонда будут сэкономлены, поскольку, исходя из средней продолжительности жизни в РФ, многие пенсионеры до пенсии не доживут. Страхование пенсионных накоплений будет осуществляться без учёта инфляции, в результате накопления обесценятся. Сохранены и получили разрешение преобразовываться в акционерные общества негосударственные пенсионные фонды, которые уже растащили 2/3 накоплений будущих пенсионеров. Годы учёбы по-прежнему не включаются в трудовой стаж. Решение о признании условий труда работников вредными и тяжелыми и, следовательно, дающими основание для досрочного ухода на пенсию, отдано на откуп работодателям.

Пенсия снова делится на три части: базовую, страховую и накопительную. Частями удобно манипулировать при индексациях и периодически экономить то на базовой, то на страховой пенсии.

Доказано, что в ближайшее десятилетие фактическое увеличение пенсии произойдет не на 45%, как обещало правительство, а максимум на 18–20%.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 275 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638849




Введите Ваш E-mail: