Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-04-10 Точки роста


 

Страна идет к экономической катастрофе. Пора менять курс. К таким выводам пришли участники круглого стола, организованного воронежским обкомом КПРФ. Руководители предприятий, представители научного сообщества, депутаты-коммунисты и бывшие главы муниципальных образований, ветераны органов государственной власти и местного самоуправления искали ответы на вызовы времени, говорили о том, что уже сегодня необходимо делать для улучшения экономической ситуации в регионе.

Провел круглый стол доктор философских наук, профессор, лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков. По его словам, кампания по выборам губернатора, за которой следит вся страна, дает возможность показать федеральному центру, ошибочность социально-экономической политики.

Данные, подтверждающие опасения коммунистов, озвучил депутат областной думы Константин Ашифин. В 2014 году, впервые в новейшей истории, в России нет ни одного региона с бездефицитным бюджетом. Долги всех субъектов Федерации составляют около 2 триллионов рублей. Дефицит бюджета Воронежской области находится на уровне 15%. Госдолг региона к концу года достигнет 27 млрд руб. - это два годовых бюджета миллионного Воронежа. Только на выплату процентов области придется потратить 1,6 млрд руб.

 

- Чиновники красиво подают статистические данные, - сказал Константин Ашифин. - Между тем, основу экономического роста региона составляют федеральные вложения в строительство Нововоронежской атомной станции, реконструкцию трассы М-4 «Дон» и оборонный заказ.

Тему продолжил второй секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев. На фоне роста инвестиций в культуру, добычу полезных ископаемых, финансовую деятельность и операции с недвижимостью, в области падают вложения в сельское хозяйство и пищевую промышленность, в текстильное и швейное производство. Регион теряет в металлургии и химической промышленности, снижаются инвестиции в производство транспортных средств и оборудования.

Экс-мэр Нововоронежа Владимир Синицын привел данные исследования, свидетельствующие о том, что именно несбалансированная бюджетная политика является причиной сокращения населения. Численность населения увеличивается, когда территории оставляют более 40% ее доходов. У нас же основная часть полученных на местах средств идет в вышестоящие бюджеты. Реформа межбюджетных отношений была направлена не на оптимизацию управления, а на политическое подчинение территорий. У муниципалитетов и регионов отняли деньги, чтобы они зависели от вышестоящих чиновников. По мнению Владимира Синицына, невозможно поднять экономику области, делая ставку на малый бизнес, прорыв могут обеспечить только крупные предприятия.

Директор мебельной фабрики Александр Грошев рассказал о том, что производственники ждут от властей поддержки в виде налоговых каникул, льготных кредитов, лизинга оборудования, оформления бесхозных коммуникаций, сдерживания тарифов естественных монополий.

Эксперты сошлись во мнении, что поднять регион можно только через возрождение промышленности, а все обозначенные проблемы являются точками роста экономики. Участники круглого стола решили провести конференцию, на которой обсудить стратегию развития области.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 224 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16724979




Введите Ваш E-mail: