КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Главный фактор развития

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-04-15 Главный фактор развития


Губернатор А.В. Гордеев подчеркнул в своём отчёте, что валовой региональный продукт за пять лет более чем удвоился, достигнув в 2013 году 621 млрд. рублей. Однако, если исходить из численности населения (2328 тыс.), то на человека приходится около 266,7 тыс. рублей. Для сравнения: в Белгородской области ВРП в 2013 году составил 600 млрд. рублей, или 385 тыс. на душу населения.

В число крупнейших проектов, реализуемых областными властями, не входит ни одно предприятие обрабатывающей промышленности. И 700 новых рабочих мест в индустриальном парке «Масловский» несравнимы с сокращением численности рабочего класса с 300 до 60 тысяч человек за период буржуазных реформ. Такая ситуация означает продолжение деградации экономики, сужение налогооблагаемой базы. Отсюда и низкая бюджетная обеспеченность на душу населения, по которой область – аутсайдер среди соседей. Отсюда и областной центр занимает предпоследнее место среди городов-миллионников по уровню зарплат.

Деградацию обрабатывающей промышленности не могут компенсировать инвестиции в сельское хозяйство, поскольку поступления от них, количество создаваемых рабочих мест весьма незначительны.

Инвестиции в экономику не результативны без вложений в человеческий капитал, в повышение качества жизни, в улучшение здоровья, культуры. А в области одна из самых низких зарплат в стране у учителей, преподавателей вузов и врачей. Так, несмотря на разрекламированное повышение зарплаты, недокомплект медиков в области составил в 2013 г. 37%.

И ремонт 30 домов культуры из 800 – это только небольшой шаг, и открытие за пять лет 11 новых школ не компенсирует более 300 закрытых за последнее двадцатилетие, как и строительство 15 детских садов и восстановление ещё 60 на фоне почти половины, в сравнении с 1991 годом, ликвидированных дошкольных детских учреждений.

Наступили времена, когда человеческий капитал становится главным фактором развития. Без понимания этого нельзя двигаться вперёд.

Д. Горин

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 173 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16724675




Введите Ваш E-mail: