КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Коррупционные издержки

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-04-21 Коррупционные издержки


Треть цены продуктов питания в России составляют коррупционные издержки производителей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление экспертов ассоциации Transparency International, которая проводит исследования коррупции и борьбы с ней в различных странах мира.

«До трети стоимости пакета молока, которую мы платим в магазине, может уйти в карман людям, которые не имеют отношения к производству молока». «Производители вынуждены идти на какие-то неформальные сделки с местными властями, регулирующими органами, или еще с кем-то», а затем, чтобы компенсировать расходы, перекладывают их на потребителя, - отмечают эксперты.

По данным исследователей, 37% опрошенных считают, что за последние два года ситуация с коррупцией в России сильно ухудшилась, 12% — немного ухудшилась, 39% — осталась прежней. 77% респондентов считают, что меры, которые заявлены по борьбе с коррупцией, неэффективны. По мнению россиян, коррумпированными в большей или меньшей степени являются все сферы общественной жизни. 92% россиян считают коррумпированным чиновничий аппарат, в том числе высокопоставленных госслужащих. 77 процентов опрошенных указали на коррумпированность политических партий, 89 — полиции, 84 — судебной системы, 83 — законодательной власти.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 275 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641205




Введите Ваш E-mail: