КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. С братским приветом, товарищи рабочие, в день великого праздника 1 мая!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-04-30 С братским приветом, товарищи рабочие, в день великого праздника 1 мая!


1may proshloeУже много лет рабочие всех стран в этот день оставляют душные фабрики и заводы, где столько крови и пота пролито за черствый кусок черного хлеба, за убогое жилище в подвальном этаже.

Тяжким трудом рабочий класс покупает себе жалкую долю и создает благополучие богачей-фабрикантов. Лишенный всех средств существования, рабочий выносит на продажу одну только силу своих рук, а голодный желудок и семья за плечами делают его сговорчивым при встрече с хозяином-фабрикантом. Этот торг богатого человека, покупающего бедняка-работника, происходит изо дня в день и всегда кончается победой сильного над слабым.

Сила в деньгах капиталиста, слабость в безысходной нужде неимущего рабочего, принужденного выбирать между голодной смертью и каторжным трудом. Своими собственными силами каждый отдельный работник не может вырваться из этого ада кромешного — он слаб в своей бедности, а хозяин силен в своем богатстве.

Силу можно одолеть только большей силой, и рабочий класс может располагать такими могучими средствами, против которых нельзя устоять даже самому богатому фабриканту. Наша сила, товарищи, заключается в нас самих, в нашем братском единении, в нашей товарищеской солидарности. Рабочие всей России составляют одну большую семью, страдающую одинаково в Воронеже, Москве, Петербурге, Вильне и других городах и селах. Рабочие всюду имеют одни общие интересы, все они братья по духу и страданиям, все они томятся в услужении богачей и фабрикантов, все они добиваются лучшей жизни.

Сегодня, в день 1 мая, всемирного праздника рабочего класса, который рабочие всего мира выбрали сами в знак своего братства, в знак своей ненависти к эксплуататорам-хозяевам, дадим себе новую клятву бороться до конца с произволом, за социализм.

Да здравствует революция! Да здравствует российский пролетариат!

Листовка Воронежской группы РСДРП

1914 год

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 306 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16730293




Введите Ваш E-mail: