КПРФ Новости Новости региона Да здравствует наша Победа! Фашизм не пройдёт!

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-05-09 Да здравствует наша Победа! Фашизм не пройдёт!


 

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

>>ФОТО<<

По традиции последних лет, КПРФ, участвуя в общегородских мероприятиях, провела отдельную акцию. Ведь на официальных торжествах, несмотря на большее, в сравнении с предыдущей годовщиной, количество советской символики, более мощный военный парад и отсутствие упоминаний «Единой России», не было самого главного – призыва к отпору фашизму, жертвами которого стали сотни ни в чём не повинных людей на братской Украине, к поддержке жителей юго-востока Украины, восставших против кровавого террора бандеровских недобитков. Как можно говорить о патриотизме, о верности идеалам отцов и дедов, если всего в нескольких сотнях километров от пограничной с Украиной Воронежской области гибнут наши братья, если фашизм вновь угрожает миру, а у нас делают вид, будто ничего не происходит? – пытались вразумить власть воронежские коммунисты. Но ответа не последовало, зато произошла ещё одна гнусность: в ночь на 9 мая с ограды сквера возле театра оперы и балета была снята растяжка, размещённая коммунистами 6 мая в память о Хатыни ХХIвека в Одессе, к которой воронежцы приносили цветы и поминальные свечи. Конечно, это было сделано не из симпатий к бандеровщине, а, скорее всего, из-за бюрократической перестраховки - мол, не регламентировано и не входит в программу праздника, а следовательно, не положено. Только вот что было бы со страной, если бы миллионы советских людей не пошли на фронт, в партизанские отряды добровольцами, не рвались в бой по велению совести и сердца, а сидели и ожидали приказа? Появились бы на свет нынешние правоохранители и чиновники?

 

Эти непраздничные размышления, боль за судьбу братьев-славян, конечно же, влияли на атмосферу, царившую на площади Победы, где по призыву КПРФ собралось несколько сотен воронежцев всех поколений.

Реяли красные флаги СССР, КПРФ и СКМ, флаги – копии Знамени Победы. В руках активистов лозунги: «Знамя Победы – на Кремль», «Победили фашизм, одолеем капитализм!», «Ленин, партия, победа!», «КПРФ за мир!», «Гитлер. Пиночет. Ярош… Это люди?», «Фашизм не пройдёт!», «Нет коричневой заразе!», «Бандерлоги, хорошо ли вам видно?!», «НАТО, вон из хаты!», «Мы с вами, братья!» и другие.

По традиции были вручены билеты молодому пополнению Коммунистической партии, вступившему в ряды КПРФ по призыву Победы.

О бессмертном подвиге Красной Армии и всего советского народа, спасшего мир от коричневой чумы; о выдающейся роли Коммунистической партии, которая мобилизовывала народ на отпор жесткому врагу и положила на алтарь Победы жизни более трёх миллионов коммунистов, чья единственная привилегия была первыми идти в бой; о государственном и полководческом таланте руководителя страны и Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина; о трудовом подвиге тех, кто ковал Победу в тылу, говорили секретари Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков, А.И. Рогатнев и А.С. Померанцев, член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Р.Г. Гостев, председатель областного отделения Союза советских офицеров Б.В. Новиков, заслуженный работник железнодорожного транспорта СССР, председатель областной Думы второго созыва А.С. Голиусов, руководитель патриотической общественной организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко, секретарь обкома комсомола Дмитрий Березников. Мы выстояли и победили потому, что люди сражались за социалистическое Отечество, которое создало каждому человеку достойные условия жизни, основанной на справедливости и честном труде, дружбе и братстве всех народов. Выстояли и победили благодаря коллективизму и взаимовыручке, мужеству и самоотверженности русского народа и других народов-братьев, много веков разделявших радость и горе, созидательный труд и ратный подвиг. Эти качества олицетворяют преимущество социализма и сегодня, в результате чего народный Китай становится лидером мира, и другие социалистические страны демонстрируют высокие темпы развития экономики и человеческого потенциала.

И в нашей стране идеалы Победы, несмотря на годы забвения и оплёвывания, уход из жизни поколений военных лет, находят отклик в душах подавляющего большинства граждан, и что самое главное, молодежи, и в этом огромная заслуга коммунистов, их огромной работы по донесению народу правды о советской эпохе и её сравнению с убогим капиталистическим настоящим. И в руках почти всех праздновавших Победу воронежцев были красные флажки с символами Победы, многие ребята и девушки пришли в форме военных лет, с портретами близких людей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. А сколько на улицах города встречалось автомобилей, украшенных советской символикой, красными флагами, призывами: «За Родину, за Сталина!» и портретами Генералиссимуса.

После завершения выступлений собравшиеся в скорбном молчании подошли к Вечному огню и памятнику защитникам Воронежа и, возложив венки и сотни живых цветов, почтили память погибших за свободу и независимость Отчизны воинов Красной Армии.

Тема Украины, призывы к жёсткому отпору фашистской угрозе пронизывали всю акцию КПРФ. Её кульминацией стало сожжение чучела фашистского холуя, лидера украинских националистов С. Бандеры, руки которого в годы Второй мировой войны были запятнаны чудовищными преступлениями.

- Бандеру и его приспешников настигло справедливое возмездие, то же будет и с нынешними его последышами – заявил второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев. Как бы иллюстрируя его слова, чучело вспыхнуло, и в это мгновение сотни людей в едином порыве вскинули сжатые в кулак правые руки, скандируя с гневом и решимостью «Фашизм не пройдёт!». Вскоре от Бандеры осталась лишь горстка пепла.

Построившись в колонну, участники акции двинулись по проспекту Революции. Впереди – ветераны Великой Отечественной войны, активисты Союза советских офицеров в парадной форме. Звучали песни военных лет, призывы, дружно подхватываемые участниками шествия: "Да здравствует 69-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне!", «Слава советскому народу-победителю!», Да здравствует Воронеж – город воинской славы!», "Слава Ленину!", "Слава Сталину!" "Слава Коммунистической партии!", «Да здравствуют ветераны Великой Отечественной войны!» «Фашизм не пройдёт!». Воронежцы, участвующие в праздничных гуляниях, всегда встречали шествие коммунистов приветливо и доброжелательно, фотографировали происходящее, охотно разбирали номера "Правды" и "За возрождение". Но такой поддержки, как в этот раз, не было ещё никогда. Люди, хотя их никто об этом не просил, по мере приближения краснознаменной колонны, словно по команде, расступались, образовывали живой коридор и встречали шествие коммунистов аплодисментами и громовым «ура!», подхватывали лозунги и речёвки; ветеранов, офицеров в военной форме дети буквально осыпали цветами.

- Как будто Красная Армия идёт по улицам освобождённого города, - делились впечатлениями воронежцы.

Шествие завершилось у памятника основателю Советского государства и Красной Армии В.И. Ленину, к подножию которого были возложены цветы.

Сергей Щербаков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 216 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16753417




Введите Ваш E-mail: