КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Работают «под честное слово»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-05-21 Работают «под честное слово»


Под честное словоПримерно шестая часть всего трудоспособного населения в России, 12-13 миллионов человек, работают по найму, никак не оформив свои трудовые отношения. На таких работников не распространяется трудовое законодательство, а заработок их почти вдвое ниже, чем у официально оформленных сотрудников. Эти данные приводятся Центром макроэкономических исследований «Сбербанка России». Большая часть людей, устраивавшихся на работу в последние 10 лет, не заключали трудовые контракты, говорится в исследовании. Для 91% этих людей теневая занятость является основным источником доходов, и лишь для 9% - дополнительным. Фактически сегодня работа без оформления превратилась в альтернативу безработному состоянию.

Естественно, если работнику не нашлось места в белом секторе, он идет наниматься туда, где есть такая возможность. Это преимущественно ремонт автомобилей, жилья, частный извоз, Интернет-торговля.

В чём причина такого положения? Во-первых, в продолжающемся разрушении производственного сектора. Необузданный рынок, кабальные условия членства России в ВТО делают нерентабельным любое производство, кроме добычи сырья и отвёрточной сборки. Отсюда закрытие предприятий и сокращение рабочих мест. Во-вторых, и в малом бизнесе люди не находят себе применения, поскольку предпринимателей, зарегистрированных официально, государство душит налогами, непомерной платой за землю, помещения и т.д.

Людям приходится трудиться в теневом секторе, потому что наша экономика не даёт им возможность реализовать свою квалификацию, свой рабочий потенциал.

"Свободная Пресса"

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 150 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636356




Введите Ваш E-mail: