КПРФ Новости На пороховой бочке

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-05-21 На пороховой бочке


Трудовые визы Фракция КПРФ в Госдуме предложила ввести визы для трудовых мигрантов. Исключениями стали бы Белоруссия и Казахстан, которые входят в Таможенный союз с Россией. «Единая Россия» отказалась поддержать законопроект.

Сейчас тем, кто приезжает на заработки в Россию из стран СНГ, не нужна виза. Надо лишь получить разрешения на работу и патент. Однако это удаётся сделать далеко не всем. А поскольку мигрантов загоняет в Россию злая судьба капиталистического рабства, и у каждого из них есть деньги на билет только в один конец, гастарбайтерам ничего не остаётся другого, как переходить в теневой сектор экономики.

По данным ФМС, из 11,2 млн. находящихся в России мигрантов, легализованы только 1,5 млн. человек. Особенные опасения вызывают Таджикистан, Узбекистан и Киргизия.

Контрабанда наркотиков в РФ выросла за последние десять лет в 30 раз. На долю иностранных граждан приходится около 20% преступлений, совершённых в российских мегаполисах. В Москве в 2013 году каждое третье убийство и каждое второе разбойное нападение на счету гастарбайтеров.

В силу своего нелегального положения, отсутствия жилья и незнания русского языка мигранты не могут отстоять свои права и становятся объектом нещадной эксплуатации для недобросовестных предпринимателей и коррумпированных чиновников.

С другой стороны, соглашаясь работать на любых условиях, мигранты способствуют снижению расценок и ухудшению производственной обстановки. Собственные граждане, не желающие трудиться за гроши и без соблюдения элементарной техники безопасности, вытесняются с рынка труда. В результате растёт социальная напряжённость, в проигрыше оказываются и мигранты, и коренные граждане.

Депутаты-коммунисты привели комплекс аргументов в поддержку законопроекта.

Во-первых, его принятие будет способствовать и защите прав на трудоустройство российских граждан, и соблюдению интересов мигрантов, и развитию экономики, поскольку капиталистам придётся вкладываться в улучшение условий труда и новую технику.

 

Во-вторых, не потребуются дополнительные расходы бюджета, поскольку получение рабочих виз будут оплачивать сами иностранные граждане.

Ещё один важный аргумент - сотни тысяч не контролируемых властями мигрантов, среди которых спецслужбы всё чаще выявляют крайне опасных ваххабитских фанатиков, могут быть использованы как ударная группировка для дестабилизации ситуации в России. Можем ли мы позволить себе и дальше спокойно сидеть на этой пороховой бочке?

- 84 процента россиян, по данным Левады, поддерживает введение незамедлительного визового режима для мигрантов из стран Средней Азии. А народ России, согласно Конституции, является единственным источником власти в стране, - напомнили депутаты от КПРФ.

Однако «Единая Россия» осталась глуха к доводам разума и встала на сторону алчных капиталистов, которым выгоден труд неквалифицированных бесправных мигрантов. Законопроект КПРФ был отклонён.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 209 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741028




Введите Ваш E-mail: