КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Как остановить рост тарифов?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-05-21 Как остановить рост тарифов?


Как остановить рост тарифовЗа последние четыре года прирост тарифов на газ оказался в 3 раза больше, чем инфляция. А прирост тарифов на отопление, водоснабжение и электроэнергию – в два раза выше.

В чем причина такого повышения? Ответ один: в постоянно растущих аппетитах и алчности энергомонополистов.

Во-первых, в сравнении с советским периодом значительно выросла численность занятых в естественных монополиях, причем в основном за счёт управленческого персонала. Тогда как результаты производства в лучшем случае достигли показателей 1990 года.

Газоснабжение: численность занятых выросла, по сравнению с советским периодом, в три раза. Добыча газа сегодня - на уровне конца советского периода.

Нефтедобывающая промышленность, которая влияет на цены на бензин и на тепловую энергию: численность увеличилась в два раза. Зато за двадцать лет реформ едва достигнут уровень 1990 года.

Электроэнергетика: численность занятых увеличилась в полтора раза. К показателям 1990 года удалось только приблизиться.

 

Во-вторых, происходит опережающий средние показатели по стране рост зарплаты сотрудников естественных монополий. Зарплата в газовой промышленности в советское время обгоняла среднюю по стране в два раза, а теперь выше, чем средняя по стране, в 5 раз. В электроэнергетике зарплата была выше средней по СССР на 20%, сейчас – на 60%. В нефтяной отрасли зарплата раньше превышала среднюю на 65%, теперь – в три с половиной раза.

Таким образом, постоянно растущими тарифами граждане оплачивают падающую производительность труда, рост численности работников за счет управленчес­кого звена и постоянно растущую заработную плату руководителей (так, правлению «Газпрома», которое состоит из 17 человек, за 2013 год выплачено 1,78 млрд. рублей.). Всё население фактически платит оброк на паразитизм естественных монополий.

Когда естественные монополии обосновывают рост тарифов, часто говорят об инвестициях в отрасль. Но только за последние четыре года, например, в электроэнергетику из бюджетов как федерального, так и субъектов федерации вложено 256 млрд. руб. Это тоже средства граждан, которые поступают в бюджет как в виде непосредственно уплачиваемых ими налогов, так и в виде налогов с предприятий, на которых трудятся люди.

Если мы не установим аппетитам монополистов барьер, то тарифы будут расти бесконечно. Только национализация ключевых отраслей экономики, в том числе естественных монополий, которую предлагает в своей программе КПРФ, позволит поставить электроэнергетику, нефтяную и газовую промышленность на службу всему народу, а не карману алчных капиталистов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 340 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640376




Введите Ваш E-mail: