КПРФ Новости Коммунальное мародерство

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-05-21 Коммунальное мародерство


Депутаты от КПРФ в Госдуме предложили навести порядок с расходами по ОДН и приборами учёта. «Единая Россия» выступила против.

Коммунальное мародёрствоГраждане постоянно жалуются, что водоснабжающие компании вынуждают их оплачивать объемы воды, в несколько раз превышающие использованные.

Много надежд люди возлагали на счётчики. Но водоснабженцы тут же добавили в платежках строку о потреблении воды на общедомовые нужды (ОДН). И туда вписывают объемы непонятно кем и когда израсходованной воды, за которую жильцы должны платить сверх показаний своих счетчиков.

Сами индивидуальные приборы учета воды стали для граждан значительной статьей расхода. Установка одного счётчика обходится от 2 до 4 тысяч рублей, а их нужно как минимум два – для холодной воды и горячей. Чаще требуется четыре прибора – по два для кухни и ванной. В итоге семье приходится выложить до 15 тысяч рублей! Раскошелиться на такую сумму могут далеко не все. Собственникам, установившим счётчики, приходится за свой счёт проводить их поверку: счетчики горячей воды раз в четыре года, холодной – раз в пять лет. Стоимость поверки одного счетчика – около 500 рублей.

Депутаты фракции КПРФ предложили Госдуме принять поправку к закону «О водоснабжении и водоотведении», обязав поставщиков за свои средства устанавливать, эксплуатировать и проверять приборы учета. Ведь если мы приходим в магазин, мы не тащим с собой весы. Почему же в ЖКХ всё поставлено с ног на голову и противоречит Гражданскому кодексу РФ? Ещё одна поправка предлагает давать в квитанциях расшифровку расходов на ОДН. Люди должны  знать, за что они платят: за мытьё подъездов или же за утечки из дырявых труб.

Законопроект поддержали 147 депутатов (92 – КПРФ, 55 – ЛДПР). Единороссы и справороссы устранились от голосования. Закон не принят, а насущные требования граждан вновь проигнорированы.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 176 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16744672




Введите Ваш E-mail: