Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-05-26 Эх, дороги


Одной из главных тем Воронежа последнего времени стало недовольство мэра Александра Гусева качеством дорожных работ. Сначала на плановом совещании в администрации градоначальник пригрозил подрядчикам: «Если ремонт дорог не будет соответствовать нашим требованиям, то мы предъявим им финансовые претензии», а затем проинспектировал их ход.

В 2014 году в Воронеже запланировано провести ремонт на 343 объектах улично-дорожной сети и дорог многоквартирных дворов. 1,175 млрд. рублей выделили на соответствующие цели из областного и муниципального бюджета. Сейчас проходят аварийно-восстановительные работы на 92 объектах из 230. Цифра более чем в 1 млрд. рублей, выделенная на ремонт дорожной сети, на первый взгляд выглядит весьма внушительно. Однако, как известно, все познается в сравнении. Вспомним размер трат на дорожное хозяйство в 2010 году. Тогда было выделено 1,209 млрд. рублей. А нынешний миллиард в силу инфляции эквивалентен 670 млн. 2008 года.

Бесспорно, необходимо требовать от подрядчиков качественного выполнения работ. Тем более что оно действительно оставляет желать лучшего. Однако главная проблема - недостаток финансирования. В городской черте есть улицы, на которых дорог вообще никаких нет. Речь об окраинах, где на весь микрорайон приходится только небольшой участок худо-бедно залатанного дорожного полотна. Дороги в Советском районе находятся в ужасном состоянии, например, на улице Моисеева. Едва ли проблему можно решить начальственным нагоняем. Возможно, эффективнее было бы подойти к ситуации с другой стороны. Например, добиться увеличения трансфертов области.

 

«Когда едешь по воронежским дорогам, мне самому хочется взять лопату и начать ямки засыпать, - заявил губернатор Алексея Гордеев. Вот вместо того, чтобы браться за лопату, можно было бы выделить больше денег на дорожное хозяйство. Или честно признать, что средств нет, а область и город находятся в бюджетном кризисе.

Между тем на заседании Воронежской гордумы в конце апреля был зачитан доклад о работе городской Контрольной-счетной палаты. В результате поистине рокового стечения обстоятельств имели место какие-то проблемы с микрофоном. Многие так и не услышали об итогах проверок КСП. Приведу тезисно некоторые особо интересные моменты. Комментарии излишни. Неэффективно использованных средств насчитали на сумму 231 млн. рублей, нецелевых - 1 млн. Основная часть нарушений и недостатков допущена (кто бы мог подумать) при размещении заказов для муниципальных нужд, при исполнении муниципальных контрактов и распоряжении муниципальным имуществом. В правоохранительные органы переданы материалы 21 проверки, возбуждено четыре уголовных дела. В результате грубых нарушений в жилищно-коммунальное сфере причинен ущерб в размере более 5 млн. рублей, что повлечет за собой (хочется верить) серьезные санкции к заказчикам. В случае, если работа выполнялась из рук вон плохо, заказчик не предъявлял никаких претензий, хотя такое позволял контракт.

Кроме того, совершенно неожиданно были обнаружены существенные недостатки в ремонте автодорог. Стоимость работ завышается на миллионы рублей, а сами работы не ведутся, потому что проектно-сметную документацию составить никто не удосужился, и рабочие попросту натыкаются на инженерные коммуникации. Выполняя работы по канализованию в квартале «Песчанка», поселке Первое мая, микрорайоне «Березовая роща», умудрились потратить впустую почти 11 млн. рублей! А канализация все равно не построена. Правда, нельзя сказать, что совсем нет никакого результата. Остались огромные ямы, через которые нельзя не пройти, не проехать. Также эксперты Контрольно-счетной палаты вежливо констатировали, что создание шести комбинатов благоустройства не привело к ожидаемым результатам. Администрация могла бы сэкономить почти 52 млн. бюджетных средств лишь на выборе иной организационно-правовой формы. А если мы посмотрим на сумму неэффективно израсходованных средств, то поймем, что она значительно бы покрыла дефицит городского бюджета.

Владимир Калинин,

депутат Воронежской гордумы от КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 262 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640006




Введите Ваш E-mail: