КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Советское восстание на востоке Украины

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-06-02 Советское восстание на востоке Украины


Об Украине

– Вооруженное восстание русскоговорящего народа у российских границ российской власти не нужно, ее бы вполне устроил компромисс с бюрократическими или олигархическими структурами, контролирующими этот народ. Правящим элитам, бюрократии и олигархии совершенно не нужен народ, который берется за оружие и требует восстановления власти Советов — то есть власти местного самоуправления. 

Люди на Востоке Украины хотят народовластия. Здесь нет места бюрократии. Если власть Советов, то бюрократия должна подчиняться Советам. А хочет ли Москва такой политический строй, в котором бюрократия должна подчиняться вооруженному народу? Думаю, что не очень. Отсюда и такая позиция.

На востоке Украины восстали не только русскоязычные, но и украиноязычные граждане взялись за оружие. Социальные интересы русских и украинцев здесь абсолютно одинаковы. На востоке Украины проживают русские, украинцы, евреи, греки, армяне, молдаване, болгары - самые разные народы. И все они жили и продолжают жить в невыносимой ситуации социального и экономического унижения.

Упомянутое заявление – это страх перед восставшим против либерально-бюрократического капитализма многонациональным народом, который взял в руки оружие. Хорошо, когда такое происходит в Латинской Америке или в Африке. Тогда мы его поддерживаем все хором. Но когда восставший народ берёт оружие совсем близко, на бывшей советской территории, то возникает естественный страх бюрократии, присвоившей себе право быть единственным представителем «русских и русскоязычных». Бюрократия и ее приближенные тогда требуют разоружения народа.

 

Но эти люди не будут разоружаться, пока не будет создана система народовластия, проведены выборы в местные Советы, упразднено безраздельное господство криминальной олигархическо-бюрократической Системы.

Граждане, взявшиеся за оружие, не верят в полной мере Москве, ни Киеву, которому они не верят вообще. Они знают, что разговор ведется только с сильными. А пока у них в руках оружие, они сильные. Как только эти люди оружие положат, их начнут давить и уничтожать поодиночке. Поэтому они будут стоять до конца и требовать создания народной демократической республики, чтобы потом бюрократия договаривалась с ними.

Вооруженные повстанцы - люди с большим опытом военной службы, многие из которых являются советскими патриотами. Старшее поколение проходило службу в Советской Армии, воевало в Афганистане, молодые ребята служили в украинской армии. Их объединяет, что все они патриоты, стоящие на позициях социальной справедливости, за прекращение власти коррупции, криминала, бюрократии, - всего такого, что так омерзительно расцвело после крушения Советского Союза.

Эти люди выступают за народовластие, за естественные и народные формы демократического управления. У них самих еще каша в голове и не все сформулировано, но они точно говорят, что не хотят подчиняться никаким бюрократам и криминалу, которые будут им сверху навязывать всё то же, что им навязывали в течение стольких лет.

Происходящее на востоке Украины – это советское восстание, в смысле Советов – институтов народовластия.

Среди повстанцев нет никакого озлобления, есть только социальная ненависть. Там не так, что русские ненавидят украинцев, а украинцы русских. Нет никаких проблем с западенцами. Ну да, бандеровцы, по их словам, упёртые. Но когда речь не касается Бандеры, то говорят, что украинцы с запада – отличные ребята, прекрасно работают, идут служить, с ними отлично дружить и общаться.

Попытка стравить русских с украинцами не пройдет. Общие социальные интересы и ненависть к олигархии и бюрократии начинает просыпаться. И это здоровое социальное и политическое начало. Это народ, который потребовал своих прав в истории.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 128 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636518




Введите Ваш E-mail: