Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-08-18 Очередной побор


KravezЖурнал «DeFacto – Воронеж» провел дебаты на тему планируемого Минфином России возвращения налога с продаж физическим лицам.

Поединок состоялся между генеральным директором Воронежской трикотажной мануфактуры, заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы В.Н. Меснянкиным – членом партии «Единая Россия» и генеральным директором «СтанкоТехПоставка», депутатом Грибановского районного совета, председателем комитета по промышленности в Воронежском областном совете трудовых коллективов В.Б. Кравцом – членом КПРФ.

В.Н. Меснянкин выступил за введение налога с продаж, считая, что данная мера позволит пополнить дефицитный бюджет Воронежской области. В.Б. Кравец выступил категорически против нового побора. Он отметил, что данная мера может лишь увеличить социальную напряжённость в области.

- Хватит перекладывать проблемы с больной головы на здоровую, - заявил представитель КПРФ. - Сколько можно тянуть последние жилы из населения, которое и так задыхается от тарифов ЖКХ, платежей по кредитам? Оптовики обязательно включат уплачиваемый налог с продаж в цены на товары, и это ударит по карману граждан. Почему в нашей стране, как только казна пустеет, правительство сразу придумывает очередные налоги? Давайте начнём с элементарной экономии и контроля над чиновниками! Сколько бюджетных средств разворовывается и используется не по прямому назначению? Примеров масса – подготовка к Олимпиаде, Сколково, скандалы с бывшим министром обороны Сердюковыми и его «женским батальоном», главным воронежским дорожником Трубниковым и многое другое.

 

С введением налога с продаж правительство рассчитывает дополучить порядка 287 миллиардов рублей в год. Но это мизер в сравнении с возможной отдачей от наведения порядка в использовании бюджетных средств.

В России налог с продаж вводили дважды, и в обоих случаях как вынужденную меру, когда казна пустела. Это как же надо править, чтобы при цене на нефть 110 долларов за баррель довести страну до ручки, раз правительство снова вспомнило о налоге с продаж?! Если уж выхода нет, то давайте трогать не население. В разы больше можно собрать введением налога на роскошь – прогрессивного налога! Правительство и «Едина Россия» пытаются нас убедить, в очередной раз кивая на Запад, что, мол, у них  налог с продаж существует. Но почти во всех странах Запада существует и прогрессивный подоходный налог, законопроект о введении которого коммунисты много раз вносили в Государственную Думу, а единоросовское большинство его блокирует.

Совсем недавно президент заявил, что в России не будут менять налоговое законодательство до 2018 года. Однако в очередной раз слова у власти расходятся с делами.

Полностью материал о дебатах будет опубликован в сентябрьском номере журнала DeFacto.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 275 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16729390




Введите Ваш E-mail: