Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-08-26 Ошибки или курс?


При разговоре о деятельности Путина в связи с событиями на Украине следует учитывать, что он не монарх-самодержец, а исполнитель коллективной воли российских олигархов. Кто владеет основными богатствами страны, направляют и ее государственную политику - внутреннюю, внешнюю, военную. А политика крупной буржуазии в России скреплена антисоветской и антисоциалистической идеологией, совместными усилиями по росту финансовых прибылей в сотрудничестве с западным капиталом, узаконенным правом эксплуатации наемных работников хозяевами производств. Какова политика, такие и действия.

Верно сказано в статье Л.Смирнова "Мера ошибки" (Советская Россия 24.07.2014), что значительная часть бывшего советского народа превращена в мещан, живущих "каждый сам по себе" с постоянной опаской "лишь бы не было войны". Будто не видно, что после развала СССР военные насилия разрастаются в мире все шире и шире. Через Ирак, Югославию, Ливию, Сирию война пришла на Украину к границам России. Л. Смирнов предлагает извлечь из ошибок Путина соответствующие уроки, чтобы в России не подтвердилось изречение Черчилля: кто трусливо избегает войны, тот получает и позор, и войну.

На мой взгляд, начинать надо с четкого определения государственной идеи на возрождение нашего многонационального Отечества, которая сплотила бы в единую патриотическую силу большинство населения Про общероссийскую "национальную идею" разговоров много, а где она? Ее нет! Она распылена между левыми и правыми, между либералами и консерваторами, между богатыми и бедными, между националистами и интернационалистами, между атеистами и верующими.

 

Возрождать ослабленную за четверть века страну могут коллективные созидатели, а не разобщенные личными заботами индивидуальные потребители. Значит, требуется возврат к призыву: "Думай раньше о Родине, а потом о себе!". Коллективное созидание возможно при дружной работе трудовых масс под началом опытных, бескорыстных, преданных народу руководителей. Значит, требуется и возврат к принципу "От каждого по его способностям, каждому по его труду". Да, это принцип заплеванного нынче социализма. Да, социализм в Советском Союзе искажался, был подпорчен, недостроен. Значит, надо постепенно, без рывков и социальных потрясений, вести Россию к социализму без его прошлых минусов, но с его прежними плюсами. 70-летний опыт СССР и полувековой опыт стран Варшавского договора показал, что мирные, социально справедливые, дружные и патриотически настроенные общества строились на идеях марксизма-ленинизма. Начали отступление от этих идей после 1956 года - получили разброд в соцлагере. Совсем отказались от этих идей после 1985 года - дали финансовые, научные, технические, военные и другие победные размахи западному капиталу с его НАТО. Получили развал могучего Советского Союза. Кровавые последствия такого развала уже познали на себе миллионы мирных граждан в Средней Азии, Карабахе, Чечне, Осетии, Абхазии, Приднестровье. Теперь познают на Украине.

В российских СМИ постоянно звучат издевательски-высокомерные насмешки над марксизмом. Отжило, дескать, провалилось учение Маркса. Между тем в развитых капиталистических странах буржуазные экономисты, политики, социологи пользуются этим учением с 1917 года до сих пор. Прибавочную стоимость производств распределяют так, чтобы не толкать трудящихся к революциям. Эксплуатацию трудовых сословий ограничивают, чтобы не допускать вызывающих народный гнев разрывов между роскошью богатых и нуждами бедноты. Правда, после побед над социализмом буржуазия опять стала наглеть. Это вызывает обострение классовой борьбы и в богатых странах Запада - миллионные демонстрации на улицах, схватки с полицией, забастовки целых отраслей, перекрытие транспортных путей, молодежные буйства. Такие проявления классовой борьбы могут угрожать и российским капиталистам.

Прав Л.Смирнов, когда говорит о беспечном благодушии большинства нашего населения при надвигающихся на Россию бедах: "авось пронесет, авось боженька поможет". Поневоле задумаешься о роли духовенства в "перековке" бывших советских людей на граждан буржуазно-демократической страны. Вера в бога, по сути, эгоистична. Верующий в первую очередь озабочен спасением собственной души и при жизни в явно неправедном обществе. Многие христианские, исламские, другие религиозные заповеди зовут людей к добру, человеколюбию, справедливости. "И христианство, и социализм проповедуют грядущее избавление от рабства и нищеты; христианство ищет этого избавления в посмертной потусторонней жизни на небе, социализм же - в этом мире, в переустройстве общества". (Ф.Энгельс). Руководство Московской патриархии при поддержке государственных властей превращает православную религиозность в некую общественную моду. Эта мода мешает людям объективно оценивать все то, что происходит в мире нашего времени. На все воля божия! Национально-религиозный "патриотизм" не может стать зовущей к победам общероссийской идеологией. Религиозные представления о природе и обществе уводят народ в сторону от решения насущных задач по экономическому и нравственному возрождению России.

Так ошибки Путина или вполне определенный курс верховных властей России?

Юрий Шварев

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 80 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16703411




Введите Ваш E-mail: