КПРФ Новости «НАД ПОЛЕМ БОЯ ПРАВИТ РУБЛЬ»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-09-14 «НАД ПОЛЕМ БОЯ ПРАВИТ РУБЛЬ»


 К 100-летию начала Первой мировой войны.

Первая мироваяСто лет назад началась Первая мировая война. Президент Путин, а вслед за ним либеральные журналисты с восторгом описывают патриотический подъём русского народа, героизм солдат. Безусловно, это всё было, и мы должны чтить память героев.

Но хотелось бы напомнить, что Первая мировая война (1914-1918 гг.) была империалистической, захватнической со стороны всех стран-участников и шла она за передел сфер влияния, за колонии и места вложения капитала. Длилась война 4 года, и потери составили 9,5 млн. убитыми и 20 млн. ранеными.

Об этой войне грамотно и убедительно написал (по выражению И.В. Сталина) пролетарский поэт В.Маяковский.

«Гремит и гремит войны барабан.

Зовёт железо

в живых втыкать.

Из каждой страны за рабом раба

Бросают на сталь штыка.

За что? Во имя чего

сапог землю растаптывает

скрипяще и грубо?

Кто под небом боёв - свобода?

Бог?

Рубль?!»

 

Очень метко выразил поэт состояние войны. Рабов русских стравили с рабами немцами с таким расчётом, чтобы они убивали друг друга, а карманы капиталистов и помещиков в это же время пополнялись с молниеносной скоростью.

Тех, кто хочет узнать подробности о войне и создать своё мнение, необходимо отослать к роману великого советского писателя М. Шолохова «Тихий Дон». Внимательно прочитайте вторую книгу произведения, где даны правдивые описания кровавой бойни рядового состава, как русских, так и немцев. Под влиянием большевиков в окопах всё больше понимали, из-за кого и для чего идёт война. Сцены братания русских и немецких солдат - вчерашних рабочих, не по своей воле надевших шинели, убеждают в том, что простым людям нечего было делить.

Вот как М.Шолохов описывает применение на фронте отравляющих газов: «Мёртвые стали попадаться чаще. В нескольких местах отравленные лежали копешками. Иные застыли, сидя на корточках, некоторые стояли на четвереньках - будто паслись, а один солдат у самого хода сообщения, ведущую во вторую линию окопов, лежал, скрючившись калачиком, засунув в рот искусанную от муки руку».

Правители воюющих стран, посылая на поля сражений огромные армии, не задумывались о цене побед. Они поставили под ружьё 70 млн. солдат для осуществления своих целей. В России в армию с начала войны было мобилизовано 15,8 млн. человек (около 40% трудоспособного населения) С войны не пришло, по одним данным, 1,7 млн. человек, по другим - 3 млн. человек, около 4 млн. пришли ранеными или пропали без вести. Война принесла революции и распад четырёх империй.

Так во имя чего проливали кровь и умирали? За годы Первой мировой войны произошло перераспределение позиций на мировой арене. Лидером мировой политики стали США, стремившиеся контролировать все общественные процессы и ресурсы. Не случайно В.И. Ленин отмечал, что «на каждом долларе кровь, пот и грязь Первой мировой войны», т.к. поставляя Антанте оружие и боеприпасы, США сказочно обогащались.

Очень современны аналогии с событиями на Украине. Солдат посылают на смерть для того, чтобы у олигарха Коломойского росли доходы. Даже на продаже бронежилетов он получает баснословные прибыли. Так что верно сказал Маяковский: «Над полем боя правит рубль». А может, доллар? Но это ничего не меняет.

Е. Зинков

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 468 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740936




Введите Ваш E-mail: