КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Преступное разгильдяйство или политический заказ?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-11-17 Преступное разгильдяйство или политический заказ?


Почему после завершения реконструкции на некоторых воинских захоронениях и Братских могилах советских воинов-освободителей исчезли красные звезды.

br420

br489

 

былостало

 

 

Символы славы и героизма солдат и офицеров Красной Армии и советских Вооруженных сил, неотъемлемые исторические атрибуты СССР – красные звёзды, недавно пропали на некоторых военных мемориалах в Воронеже. Например, на улице Острогожская. Недалеко от мкр. Шилово расположен обелиск, который был увенчан красной звездой - Братская могила №420. В ней похоронен командир 5-й стрелковой роты 498-го полка 232-й стрелковой дивизии, лейтенант Сергей Калабухов, в июле 1942 года погибший со своей ротой в ожесточённых боях за село Шилово. В 1965 году здесь, у поворота на дамбу водохранилища в честь героически сражавшегося офицера и его роты был установлен памятник. Недавно воронежские власти завершили долгую (и наверняка дорогостоящую) реконструкцию Обелиска. И что же? Красной Звезды - как не бывало! Но почему?!

В известной многим братской могиле №17, расположенной на территории парка Лесотехнической академии, похоронено более 500 воинов. Они погибли в жестоких боях в районе СХИ, во время бомбежек, обстрелов, умерли от ран в полковых госпиталях. Памятник был построен и открыт в 60-е годы. На его подножии размещались Красная звезда и даты «1941-1945».

После завершения реконструкции в 2013 году звезда по какой-то причине была заменена на знак Ордена Великой Отечественной войны. Он выполнен в золотистых тонах. А вот красный цвет – цвет доблести, мужества и пролитой крови, на знак и здесь добавлять почему-то не стали. 

Ещё один скорбный пример - Братская могила №211 в посёлке Масловка. Здесь похоронено почти 300 воинов и мирных жителей. Воронежцы погибли в суровом 1942-м году при воздушных налетах и артобстрелах, при переправе через реку Воронеж на Шиловский плацдарм. Осенью 2013 года братскую могилу стали реконструировать. Незадачливые реконструкторы бесцеремонно сняли с обелиска главный символ — знак ордена Великой Отечественной войны в исконных красно-серебряно-золотых тонах.

Во время войны эту высокую награду вручали советским солдатам и офицерам за проявленные героизм, смелость и мужество. Копия ордена гордо красовалась на стеле с 1970-х годов. К маю этого года реконструкция завершилась. Взамен яркого красно-серебряно-золотого знака Ордена Великой Отечественной войны появился знак, выполненный в серо-золотистом тоне. Звезду красным цветом решили вообще не красить! Но ведь есть чёткие правила, что на братских могилах необходимо устанавливать точные копии государственных наград. Красный цвет в ордене Великой Отечественной войны играет очень большое смысловое значение. Без него искажен весь смысл этой боевой награды. 

Подобная картина и в Подгорном. В этом ныне городском микрорайоне, в Братской могиле покоятся останки более 2 тысяч советских воинов. Они геройски погибли в боях при обороне и освобождении Подгорного и на северных подступах к Воронежу. Основное число захороненных относится к частям героической 60-й армии, освобождавшей Воронеж в январе 1943-го. После Великой Отечественной войны на могиле был водружен памятник. В прошлом году здесь прошла реконструкция, и был установлен новый монумент. Но вот почему-то Красная звезда – центральный смысловой символ обелиска по мнению властей «не вписалась в архитектурный ансамбль».

В 2013-2014 годах, как известно, было выделено около 50 млн. рублей на ремонт и восстановление братских могил, расположенных в областном центре. Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы в Воронеже продолжается. Но как? Чиновники мэрии и облправительства без стеснения поясняют, что красные звезды кое-где действительно убирают, и в каждом случае по разным причинам. Где-то они не вписываются в архитектурный проект (но раньше-то вполне вписывались), где-то не хватило денег на красную краску (!?), а в некоторых случаях красные звезды считают пережитком прошлого. Вот оно – самое главное! Эти «пережитки прошлого», кровь от крови, плоть от плоти великой советской истории сегодня предательски уничтожаются на ставшей профашистской Украине, где под дикое улюлюканье, под покровом ночи, подло и гнусно сносят памятники не только В.И.Ленину, но и советским воинам-освободителям. Бандеровщина поднимает свою мерзкую голову, ужесточает свой кровавый звериный оскал. Но это там, на Украине, средневековые действия незаконных властей которой все здравомыслящие люди планеты не принимают и осуждают. А это здесь, в центре Руси, в Воронеже – старинном русском городе, родине Кольцова и Никитина, Бунина и Платонова, Маршака и Троепольского, Крамского и Бучкури, Пятницкого и Остужева, культурной столице СНГ, городе Воинской Славы, который в переломных 1942-1943 годах ценой огромных сил и потерь 212 дней и ночей сдерживал и изматывал полчища гитлеровских захватчиков, рвущихся к Сталинграду и на Кавказ, и полностью так и не покорился!

И возникает резонный вопрос: «Всё это - что? Преступное разгильдяйство или чей-то политический заказ? Если разгильдяйство, то надо наказывать! Если заказ, то чей? Уж не радикала Ляшко или неонациста Яроша? Очевидно, нет! Видимо, ляшки и яроши у нас в Воронеже появились свои. И чем же, в таком случае, отличаются те, украинские оголтелые варвары, от варваров наших, доморощенных?» Практически ничем! А это очень опасная тенденция.

Дмитрий Румянцев

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 341 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16733834




Введите Ваш E-mail: