Архив новостей

PDF Печать E-mail

2014-12-01 Бензиновые манёвры


берегись бензина

Ситуация с западными санкциями и падением цен на нефть привела к тому, что “кремлевские” решили компенсировать свои личные финансовые потери за счет населения РФ. То есть пока нефть во всем мире дешевеет, для граждан “углеводородной империи” нефтепродукты будут только дорожать.

В 2015-2017 годах правительство РФ проведет налоговый маневр, суть которого заключается в поэтапном сокращении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу нефти и газового конденсата. По сути, это означает перенос части налоговой нагрузки с экспорта и зарубежных потребителей на внутреннюю добычу и, соответственно, на население. В результате цена литра бензина будет ежегодно увеличиваться на 1,8 рубля только за счет маневра, без учета других факторов.

 

В проекте федерального бюджета на 2015–2017 годы маневр “срезает” порядка 1,3 триллионов рублей с экспортных пошлин. И порядка 750–800 миллиардов рублей из них будет вынужден заплатить внутренний потребитель – промышленность, население – в виде платы за бензин, ЖКХ, транспортных издержек и прочего. При этом проект бюджета предусматривает “экономию” в 220 миллиардов рублей, что совершенно несопоставимо с 800 миллиардами увеличенной нагрузки.

Кроме того, правительство уже рассматривает возможность повысить в следующем году акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль, что закономерно приведет к подорожанию бензина на 15%. Будучи президентом, Медведев одобрил в 2011 году увеличение акцизов на бензин на 1 рубль в год, но при этом ставка транспортного налога должна была сократиться в два раза. Однако акцизы стабильно растут, а транспортный налог никуда не исчезает и с 2015 года трансформируется в “экологический взнос”, который ударит по более чем половине автовладельцев в РФ, чьи транспортные средства эксплуатируются больше 10 лет.

Таким образом, за первое полугодие будущего года цена на бензин в РФ повысится на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года – 50 рублей за литр, прогнозируют эксперты. Ведь, кроме самого налогового маневра, имеются и другие факторы - цена нефти на внутреннем рынке неминуемо вырастает из-за роста себестоимости добычи, на цены также повлияет и навязанный РФ переход на стандарт “Евро-4”, а с 2016 года - обязательный переход на “Евро-5”. Разумеется, повышение цен на топливо отразится на инфляции и подорвет конкурентоспособность отечественного производителя.

Уродливый экономический курс в РФ порождает уникальный парадокс, когда при снижении стоимости на нефть цены на бензин, наоборот, растут. При этом еще и образуется дефицит бензина - производители, стремясь компенсировать выпадающие доходы, продают больше нефти за рубеж, что, опять-таки способствует внутреннему росту цен.

«Ведомости»

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 181 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16710964




Введите Ваш E-mail: