КПРФ Правда истории Всегда современный Ленин Прямая политика – самая лучшая политика
PDF Печать E-mail

2015-03-20 Ленин: «Прямая политика – самая лучшая политика»


Ленин – постоянный источник нашей реальной духовной силы. Поэтому ненавистники трудового народа и выливают на него – его теорию, его жизнь, память о нём – потоки грязи. Он же остаётся правофланговым в борьбе миллионов за социалистическое жизнеустройство, развертывает перед коммунистами программу их действий. «Каждая ячейка и каждый партийный комитет должны… непременно идти туда, куда идёт масса, и стараться на каждом шагу толкать её сознание в направлении социализма, связывать каждый частный вопрос с общими задачами пролетариата, превращать каждое организационное начинание в дело классового сплочения».

На каждом новом повороте истории повторяются одни и те же попытки: затушевать классовые различия. Вот и сегодня звучат призывы отказаться от строго классового подхода как якобы уже «устаревшего» в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу. Нет, златоусты, мы солидарны с Ильичём: «Кто говорит о неклассовой политике и о неклассовом социализме, того стоит просто посадить в клетку и показывать рядом с каким-нибудь австралийским кенгуру».

 

Нам, коммунистам, стараются внушить, будто в современных условиях целесообразно, полезно, даже выгодно быть максимально гибкими. Для социалистических лозунгов время-де ещё не пришло, надо научиться прятать свои стратегические цели-мечты. Но мы научены самой жизнью, суровой борьбой, нашим Лениным совсем иному: «Прямая политика – самая лучшая политика. Принципиальная политика – самая практичная политика. Только она может действительно и прочно привлечь симпатии и доверие массы».

Коммунисты многократно убеждались, что работники и физического, и умственного труда верят только тогда, когда партия строит отношения с ними честно и прямо. Но не надо иллюзий, будто трудящиеся к нам сразу придут и нас сразу поймут. Они сперва должны дорасти до высокой планки политической борьбы за свои коренные интересы. Поэтому «надо постоянно обучать новые и новые слои этого класса, надо уметь подойти к самым серым, неразвитым, наименее затронутым и нашей наукой, и наукой жизни представителям этого класса».

Это, конечно, сложно. Человек труда нынче забит каждодневной заботой о выживании. Значит, необходимо научиться поиску тропинки к душам уткнувшихся в узко житейские хлопоты. Но при этом помнить строгое предупреждение: «Вы должны не опускаться до уровня… отсталых слоёв класса. Это бесспорно. Вы обязаны говорить им горькую правду. Вы обязаны называть их буржуазно-демократические и парламентские предрассудки предрассудками. Но вместе с тем вы обязаны трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса (а не только его коммунистического авангарда), именно всей трудящейся массы (а не только её передовых людей)».

Во всей деятельности Коммунистической партии В.И. Ленин требовал «бороться за свободу, ни на минуту не оставляя мысли о социализме и работы над его осуществлением».

Ю. Шварев

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 281 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638843




Введите Ваш E-mail: