КПРФ Правда истории Эпоха и наследие И.В. Сталина Великие менеджеры – Ленин и Сталин
PDF Печать E-mail

2015-03-27 Великие менеджеры – Ленин и Сталин


 

Lenin-i-Stalin

Любит ли кто-то Ленина или ненавидит, но должен признать, что Ленин обладал совершенно невероятным, беспримерным организаторским гением. Погибающая в войне армия, разрушенная страна, разгул бандитизма, уничтоженные институты государства, беспризорные дети, эпидемии болезней, голод и многое другое. Вот что досталось Ленину. Но он со своей командой не только сумел спасти страну и сохранить её единство, но и благодаря новой экономической политике добился в кратчайшие сроки преодоления голода и разрухи. Интеллигент, который никогда не руководил производством, оказался самым успешным менеджером в мировой истории.

Но в 1924 году Ленин умер. Руководителем страны стал Сталин. Он отличался неукротимой волей, и конкретные шаги по решению стоящих перед страной задач предпочитал пустопорожней говорильне. Или мы пройдём те 50-100 лет, на которые мы отстали от передовых стран, за 10 лет, или нас сомнут. И точка. Все за дело! А что было бы, если бы у руководства остались Бухарин, Троцкий, Каменев, Зиновьев со своими бесконечными спорами о том, как строить социализм? Выстояли бы мы перед фашистской Германией?

 

Сталин умел подбирать кадры. Многие сталинские наркомы и министры известны до сих пор. Среди них немало фигур государственного масштаба. Просто поразительно – Сталин назначил 34-летнего Косыгина ответственным за эвакуацию предприятий на Восток страны! И этот молодой человек блестяще справился с задачей. Сталин сумел создать уникальную систему управления: на ответственных постах им поставлены настоящие самородки, которые обеспечили гигантский рывок в развитии страны и сделали её уважаемой всеми мировой державой.

Нынешним «манагерам» во власти и бизнесе до Ленина и Сталина ой как далеко…

В. Дадакин,
рабочий

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 252 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16705102




Введите Ваш E-mail: