КПРФ Новости Новости региона Украина ввела загадочные санкции против 13 воронежских законников и силовиков

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-04-23 Украина ввела загадочные санкции против 13 воронежских законников и силовиков


 

prokuratura-oblastiВерховная рада Украины приняла «санкционный» список для россиян, «ответственных за незаконное заключение» лётчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском. В список вошли 13 воронежских силовиков и судей.

Украинские депутаты проголосовали за принятие списка единогласно в среду, 22 апреля. При этом парламентарии не конкретизировали, в чём заключаются персональные санкции к участникам списка, сообщает 23 апреля РИА «Воронеж».

Представители Воронежской области вошли в третью часть «санкционного» реестра – по мнению рады, они «ответственны за изложение сфабрикованных доказательств» против Савченко в судах. Пятеро фигурантов списка – сотрудники прокуратуры: прокурор Новоусманского района Сергей Долгих и зампрокурора района Андрей Ломанов, помощник прокурора Советского района Сергей Козлов и гособвинители областной прокуратуры Евгений Бутырин и Виталий Сидоров. Также в списке трое судей, участвовавших в процессах по делу Савченко – судья Новоусманского райсуда Дмитрий Сорокин, судья Советского райсуда Магомед Салигов и судья Воронежского облсуда Татьяна Литовкина. Кроме того, Украина намерена подвергнуть санкциям начальника воронежского СИЗО-3 Николая Макарова, подполковника регионального УФСБ Почечуева, капитана полиции Тройнину, инспекторов ДПС Луценко и Тертишникова.

 

Стоит добавить, что в «список Савченко» попал владелец россошанских «Минудобрений», миллиардер Аркадий Ротенберг.

В первую часть «санкционного» украинского реестра, который возглавил президент России Владимир Путин, вошли сотрудники президентской администрации, руководители ФСБ и Следственного комитета, делегаты России в Совете Европы, депутаты Госдумы.

Вместе с тем депутаты намерены попросить ООН, конгресс США, Европарламент, Еврокомиссию, Совет Европы и ОБСЕ ввести к фигурантам составленного ВРУ «списка Савченко» собственные санкции.

Следственный комитет России обвинил украинскую лётчицу Надежду Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. Корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин погибли 17 июня 2014 года в районе посёлка «Металлист» после миномётного обстрела. По данным СКР, Савченко передала украинской армии координаты места, где находились журналисты. Из материалов дела также следует, что Савченко официально задержали в отеле «Евро» под Воронежем (по первоначальной версии, Савченко якобы незаконно пересекла границу с Россией, а задержали её при проверке документов в Кантемировском районе). Затем её поместили в воронежский СИЗО-3, а следователи возбудили в отношении украинки уголовное дело. Адвокаты Савченко несколько раз пытались обжаловать в воронежских судах её арест. Защита лётчицы опровергала её причастность к преступлению, заявляя, что лётчицу взяли в плен ополченцы и затем якобы незаконно переправили в Россию и передали спецслужбам. В Воронеже Савченко провела 2,5 месяца: в сентябре её этапировали в столичный СИЗО-6 «Печатники» для проведения психолого-психиатрической экспертизы. В Москве Савченко неоднократно объявляла голодовку, требуя отпустить её на Украину.

В ноябре 2014 года Савченко заочно избрали в Верховную раду, в январе 2015 – включили в состав украинской делегации в Ассамблее Совета Европы. Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов заявил в среду, 22 апреля, что СКР готовится предъявить украинке обвинение в незаконном пересечении границы.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 218 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740400




Введите Ваш E-mail: