КПРФ Новости Новости региона Дело Савченко: обвинение предъявлено окончательно, санкции против воронежских силовиков и судей – «детский сад»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-04-25 Дело Савченко: обвинение предъявлено окончательно, санкции против воронежских силовиков и судей – «детский сад»


 

Savchenko-NadezhdaСлественный комитет РФ завершил расследование в отношении украинской наводчицы Надежды Савченко – бывшей военнослужащей ВС Украины, заочно избранной в парламент республики, предъявлено обвинение в окончательной редакции. Как сообщалось, дело Савченко стало поводом для утверждения Верховной Радой списка российских должностных лиц, против которых якобы должны быть введены санкции, куда попали фамилии 13 воронежских силовиков и судей. Впрочем, составление «списка Савченко» уже называют «уровнем младшей группы детского сада».

«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, СК РФ гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы РФ)», – сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, передаёт ТАСС.

«В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд», – добавил он.

 

По данным следствия, «во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица. После этого Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности».

По данным правоохранительных органов, она являлась военнослужащей вооруженных сил Украины, по воинской специальности – оператором-наводчиком вертолета Ми-24.

«У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду», – отметил Владимир Маркин.

Добавим, что, по словам депутата Верховной Рады Украины от партии «Батьківщина» Александры Кужель, в Конгресе США не только приняли резолюцию в поддержку заключенной в Москве Надежды Савченко, но и формируют «список Савченко» из числа причастных к ее делу чиновников РФ. Об этом Кужель рассказала в эфире одного из украинских телеканалов.

Напомним, гражданка Савченко была заочно избрана в украинский парламент по партийному списку «Батьківщини» (лидер партии – Юлия Тимошенко), в котором была первым номером.

В свою очередь, украинский политолог Михаил Погребинский в комментарии Украина.ру подчеркнул, что депутаты ВРУ занимаются совершенно не тем, чем следует. «Любой настоящий патриот Украины, я считаю, должен думать, во-первых, о том, как прекратить убийства украинцев, и во-вторых – как сохранить то, что можно сохранить. Как оставить Донбасс в составе Украины», – сказал эксперт.

«Это даже не старшая, а младшая группа детского сада. Они не настроены защищать национальные интересы страны. Они настроены лишь показать, как они не любят Россию!», – считает Погребинский.

Как сообщал официальный сайт Воронежского РО КПРФ, в «санкционный» список ВРУ для россиян, «ответственных за незаконное заключение» лётчицы Надежды Савченко, вошли 13 воронежских силовиков и судей. Примечательно, что украинские парламентарии не конкретизировали, в чём заключаются персональные санкции к участникам списка.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 232 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16739643




Введите Ваш E-mail: