КПРФ Новости Новости региона «Секвестр» будущему: в Воронеже урезали финансирование детских спортивных школ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-04-25 «Секвестр» будущему: в Воронеже урезали финансирование детских спортивных школ


 

Voronezhskaya-GordumaДавно известно, что здоровье нации зависит не только от хорошего питания, что, конечно немаловажно, но и в первую очередь от развития физической культуры и спорта. Ни тем, ни другим похвастаться в сегодняшней «новой» России нельзя. Наш дети и внуки, то есть будущее страны, питаются в детсадах и школах так, что частенько после принятия пищи оказываются в реанимации, а теперь еще в результате устроенного кризиса и физически развиваться не будут. По сообщениям средств массовой информации, власти Воронежа уменьшили финансирование детских спортивных школ.

Сообщается, что город заметно сэкономил на этом. Только вот на чем сэкономил и для кого? Неужели властям не известна истина, что экономить на детях аморально. Помнится, в советские времена был девиз: всё лучшее детям. А сейчас всё с точностью до наоборот.

Финансирование детских спортивных школ в Воронеже снизилось на 8,211 млн рублей. Изменения в бюджет областного центра внесли депутаты Гордумы на заседании в среду, 22 апреля. Парламентарии урезали и траты на проведение городских и районных физкультурных мероприятий на 1,364 млн рублей.

Кроме того, депутаты городского парламента сократили финансирование муниципальной программы «Развитие культуры». В частности, расходы города на капремонт организаций сферы культуры снизились на 3,363 млн рублей, еще 666 тыс. рублей областной центр сэкономит за счет уменьшение трат на содержание учреждений.

 

Секвестирование бюджета коснулось и спасателей – расходы на приобретение оборудования для Муниципального казенного учреждения (МКУ) «Управление по делам ГО и ЧС» сократились на 2 млн рублей.

При обсуждении депутат Геннадий Большунов напомнил, что снижение финансирования спортшкол ставит под удар работу с детьми на территории города.

– К нам обращаются директора спортивных школ, они не знают, что будут делать с воспитанниками летом. Финансирования на командирование детей на соревнования нет, а сегодня мы отбираем у спортивных школ буквально последнее. Остается только переименовать их в кружки по занятиям физкультурой...

Депутат Галина Кудрявцева предложила городским властям отказаться от финансирования профессиональных спортивных команд – футбольного клуба «Факел», хоккейного клуба «Буран» и баскетбольного «Согдиана-СКИФ». По данным муниципалитета, только хоккейная команда в 2015 г. получила около 25 млн рублей из бюджета областного центра.

Ну, если с предложением депутата Кудрявцевой о прекращении финансирования профессиональных – футбольного, хоккейного и баскетбольного – клубов еще можно с натяжкой согласиться, то сокращение финансирования спортивных школ и культуры представляется диверсией. У нас что, культура и спорт в регионе впереди планеты всей? Народная культура на грани полной деградации, а у властей, видите ли, нечем пополнить бюджет города, кроме как за счет спортивных школ и средств, отпущенных на развитие культуры. А куда же они подевались? Ведь паразиты всех мастей, именуемые олигархами, присосавшиеся к народной собственности, официально «зарабатывают» по миллиону рублей в день, почему бы не обложить их прогрессивными налогами? Они же всё равно не трудом праведным нажиты, а проще говоря, отняты у народа.

Попытки воронежских властей залатать бюджетные дыры за счет массового спорта и культуры вряд ли поспособствуют укреплению здоровья нации и культурного развития региона. Без должного финансирования спортивных школ возвращение советских норм ГТО ситуацию не изменит.

П.Н. ДОЛГИХ
Источник

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 174 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16739754




Введите Ваш E-mail: