КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Некомпетентность или вредительство?

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-04-28 Некомпетентность или вредительство?


 

nekompetentnost-ili-vreditelstvo

Страна сегодня в сложном экономическом положении. И главная причина – это продолжение правительством РФ курса на либерально-рыночную экономику. Видно же, что это тупик, в экономике стагнация, но ошибок своих не признают. Некомпетентность или сознательное вредительство?

Экономический рост на нуле, но правительство продолжает надеяться на приток капитала извне. Неведомо откуда. В тоже время за рубеж в 2014 году утекло из России около 130 млрд. долларов, и это без учета по «серым» и криминальным схемам. Почему правительство эту вакханалию не останавливает, хотя бы частично? Ведь эти деньги заработаны в России, значит, и работать они должны на нас, россиян.

Мы имеем совершенно непродуктивную структуру экономики. У нашей экономики основа сырьевая. За рубеж продаём в основном природные богатства (газ, нефть, лес и.т.д.) и в этом объеме всего 4,5% станков, машин. Внутри страны мы торгуем промышленными товарами, купленными за границей. Доля торгового сектора в экономике России 30% (для примера: Китай – 9%, США – 17%). С такой структурой экономики наша страна никогда не будет иметь высоких темпов развития.

 

В сельском хозяйстве положение незавидное. Процитирую слова фермера Василия Мельникова: «…Россельхозбанк поднял процентную ставку до 32-37%. Кредит с прежними процентами вернуть удавалось не всем сельхозпроизводителям, а теперешний кредит не потянет никто. Весной 2014 года президент поручил правительству разработать механизм, позволяющий получать кредиты под 4% годовых. Ну и что? Учли, сделали? Сделали, только всё наоборот…» Производители минеральных удобрений все как один подняли цены почти в два раза. Василий Мельников продолжает: «…Если в условиях рыночной экономики государство не может воздействовать на этих производителей – значит, нужно национализировать эту отрасль. Либо один раз и навсегда прекращаем разговоры о развитии сельского хозяйства». Сказано прямо и от души.

Конечно, строительство молочных комплексов в Старой и Новой Калитве – хорошее дело. Но таких сел в районе еще более чем два десятка. А как в Шрамовке, Еленовке, Криничном и т.д., где остатки советского сельхозпроизводства добивались на протяжении целого ряда лет?

В российской деревне достаточно потенциала, что при наличии дешевых «длинных кредитов», разумных ценах на ГСМ, удобрения, финансовой самостоятельности сельхозпредприятий позволит крестьянам достойно жить и кормить страну без оглядки на санкции наших недругов.

Но страна плывет по течению в никуда.

Н.И. Воронин,
депутат Воронежской областной Думы, член фракции КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 188 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740617




Введите Ваш E-mail: