КПРФ Новости Новости региона Воронеж «поднялся» в рейтинге беднейших городов России

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-04-29 Воронеж «поднялся» в рейтинге беднейших городов России


 

Finansovyj-universitetВоронеж разделил восьмое-десятое места в рейтинге бедности крупных российских городов по итогам первого квартала 2015 года, причём по сравнению с итогами 2014 года доля бедных жителей в столице Черноземья, как ни печально, выросла.

Таковы результаты исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, опубликованные на сайте учреждения fa.ru.

В Воронеже доля бедного населения – то есть тех, кому доходов с трудом хватает на питание, – по итогам первого квартала составила 16%. По итогам 2014 года этот показатель составлял 12%.

Также на четыре процентных пункта выросла в Воронеже и доля малообеспеченных граждан (кому хватает только на предметы первой необходимости): с 54% по итогам 2014 года – до 58% по итогам первого квартала этого года (23-е место).

Больше всего бедных в Липецке, Волгограде, Саратове, Ярославле и Пензе; кроме них, Воронеж опередили Астрахань и Кемерово. В Ульяновске и Челябинске доля бедного населения тоже составила 16%; справедливости ради отметим, что по малообеспеченным гражданам (соответственно 67% и 59%) Воронеж отстал от обоих.

 

Наименьшее число бедных отмечено в Грозном, Красноярске, Екатеринбурге, Москве и Хабаровске.

По доле малоимущего населения лидируют Набережные Челны, Ульяновск, Волгоград, Ярославль и Барнаул. Меньше всего малоимущих жителей в Красноярске, Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

Как отмечают эксперты, за последние годы доля бедных в России заметно снизилась, но из-за кризиса 2014-2015 годов снова отмечается тенденция к росту доли бедного и малоимущего населения и снижению числа обеспеченных жителей.

Исследование проводится департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ с использованием данных по потребительской активности, а также данных Центра стратегических исследований Росгосстраха.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 210 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16740323




Введите Ваш E-mail: