PDF Печать E-mail

2015-05-07 Возмездие пришло


 

Popov-Anton-ZaharovichМой отец Анатолий Захарович Попов – ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения, боец отряда «За победу» рассказывает.

«В 1944-м, когда советские войска стали продвигаться на Минск, мы, партизаны, наступали с немецкого тыла. Была создана специальная диверсионная группа из пяти человек при отряде. Нам дали задание парализовывать коммуникации противника».

Отцу, старшему группы, поставили задачу – минировать железную дорогу.

«Все ребята были молодые, комсомольцы. Мы были настойчивы, отважны, беспредельно любили свою социалистическую Родину и беспрекословно выполняли задания командования.

Произвели разведку, как фашисты охраняют железную дорогу, проверили наличие минных полей, нет ли засад. Охрана была сильнейшая, подходы к железной дороге были заминированы, всё просматривалось. Очень сложно было подгадать момент, чтобы взорвать рельсы и суметь уйти.

Мы заметили: перед тем, как пропустить поезд, фашисты осматривали железнодорожные пути. Решили, как только немцы уйдут, сразу закладывать мину. Едва закончили, как послышался стук колёс эшелона, в котором были солдаты и техника – это фашисты перебрасывали войска к фронту. Как только паровоз поравнялся с заминированным местом, я произвёл взрыв, и эшелон пошёл под откос.

Мы стали возвращаться в расположение партизанского отряда. Но пути были преграждены. Делали облаву все окрестные гарнизоны немцев, использовали собак. Параллельно железной дороге шла шоссейная дорога, фашисты искали нас и там.

 

Нас спасла река. Мы прятались в её холодной воде, а потом выходили на берег и пробирались по тем местам, которые уже прочесали немцы. Враги потеряли наш след, а мы ушли в лес».

За этот подвиг командованием отряда «За победу» мой отец Анатолий Захарович Попов был представлен к медали « За отвагу».

Г.А. Попов,
член Коминтерновского райкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 68 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16704048




Введите Ваш E-mail: