КПРФ Новости Новости региона 70-летие Великой Победы в Нижнедевицке

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-05-12 70-летие Великой Победы в Нижнедевицке


 

Den-Pobedy-2015-Nizhnedevick-1

В Нижнедевицке 9 Мая свыше 3000 человек, в т.ч. около 130 членов и сторонников КПРФ, более 200 «солдат Бессмертного полка», приняли участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы.

Был проведён автопробег по райцентру под красными знамёнами, после чего к подножию Воинского мемориала с.Нижнедевицк легли цветы и венки. Открыл праздничный митинг и первым поздравил присутствующих глава администрации района В.И. Копылов.

– В этот день мы отмечали юбилей Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками, – сказал, выступая перед присутствующими, первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, секретарь обкома Компартии М.И. Рукавицын. – Эта война принесла нашему народу много горя и страданий. Не обошла она и Нижнедевицкий район: на фронт ушли около 21 тыс. наших земляков, 6336 из них погибли. Только при освобождении Нижнедевицка от фашистов полегли 1200 солдат и офицеров.

 

Михаил Иванович также подчеркнул, что Великая Победа была достигнута благодаря мудрейшему руководству Верховного главнокомандующего Вооружённых сил СССР И.В. Сталина, таланту великих полководцев Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, Ф.И. Толбухина и других военачальников. Как бы западные политологи ни пытались убедить мировую общественность, будто война была выиграна в первую очередь благодаря США и Великобритании, – именно солдаты и офицеры 8-й гвардейской армии под командованием генерал-полковника В.И. Чуйкова Первого Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Г.К. Жукова вошли в Берлин, разгромили в нём немецкие войска и заставили их капитулировать. Огромный вклад в Победу сделали советские коммунисты, у которых в годы войны была одна привилегия – первыми подниматься в атаку. Свыше 3 миллионов коммунистов пали в боях за Родину.

Den-Pobedy-2015-Nizhnedevick-2

М.И. Рукавицын добавил, что всё меньше и меньше остаётся среди нас участников войны. В Воронежской области их осталось 7900, в Нижнедевицке – всего 48 человек. Наш долг – никогда не забывать их. Обидно за то, что они дали нам жизнь, сломали хребет фашизму, а он пришёл к власти в братской Украине и развязал войну в Донбассе. Эти события заставляют нас задуматься о том, что мы потеряли из-за развала Советского Союза. Подписание Б.Н. Ельциным, Л.М. Кравчуком и С.С. Шушкевичем злополучного акта в Беловежской пуще – это не назовёшь иначе как предательством. Сегодня все патриотичные силы должны объединиться, чтобы не допустить новой кровопролитной войны на территории России, предотвратить Третью мировую, – заключил лидер нижнедевицких коммунистов.

Торжества продолжились в районном Доме культуры. Здесь первый секретарь райкома КПРФ М.И. Рукавицын вручил памятные медали «70 лет Победы» участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда.

Отметим, что некоторым ветеранам войны весьма престарелого возраста, которые не смогли присутствовать на торжествах, медали были вручены на дому. Таким образом, коммунисты Нижнедевицка оказались верны девизу «Ничто не забыто, никто не забыт».

Состоялся праздничный концерт, в котором принимали участие и ветераны войны, и талантливые дети, и коллективы Дома культуры и сельских поселений. Для главных «виновников» торжества культурную программу завершили «фронтовые сто грамм», песни и пляски собственного исполнения.

Кстати, накануне коммунисты приняли участие в совместном мероприятии «Солдатский привал», организованном администрацией Нижнедевицкого района, – в парке около районной больницы ветеранов ждала полевая кухня.

Мероприятия, посвящённые 70-летию Победы, в Нижнедевицком районе прошли на весьма высоком организационном уровне.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 203 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16744523




Введите Ваш E-mail: