КПРФ Мы с тобой, Новороссия ДНР и ЛНР предложили конституционно закрепить особый статус Донбасса

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-05-13 ДНР и ЛНР предложили конституционно закрепить особый статус Донбасса


 

Pushilin-Dejnego

Представители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) направили главе Конституционной комиссии Украины Владимиру Гройсману и участникам контактной группы проект поправок, который закрепляет особый статус Донбасса.

Об этом говорится в совместном заявлении полпредов провозглашенных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, которое имеется в распоряжении ТАСС.

«Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Ими предусматривается включение в конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса», – говорится в заявлении.

 

Предложенный проект, в частности, предусматривает «создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим и другие права». Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом.

Предлагаются поправки в статьи конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении и об административно-территориальном устройстве Украины.

Помимо этого, текст проекта предусматривает конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

Денис Пушилин подчеркнул, что ДНР и ЛНР уже неоднократно обращались в конституционную комиссию и лично к ее главе Гройсману, но ответа не последовало.

«В преддверии запланированного заседания конституционной комиссии Украины 13 мая 2015 года, мы еще раз в письменной форме направили свои законодательные предложения. В случае если Украина внесет данные поправки в свою конституцию, то и Донецкая и Луганская народные республики внесут соответствующие изменения в свои конституции», – констатировал полпред ДНР.

Комментируя заявление, Владислав Дейнего отметил, что синхронизация и гармонизация конституционной реформы Украины, ДНР и ЛНР является единственно возможной моделью воссоздания единого политического пространства и выполнения минских соглашений.

Отметим, в свою очередь, лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил на заседании Верховной Рады, что Донецк и Луганск никогда не получат особого автономного статуса.

«Донбасс является неотъемлемой частью Украины. И никакого особенного, в отличие от всей остальной Украины, статуса он не должен получить», – цитирует представителя парламентского большинства Украина.ру.

По словам депутата, Донбассу нужна не автономия, а децентрализация, которая должна происходить во всех регионах Украины.

«Это называется децентрализация, усиление полномочий Донбасса, Харьковской, Сумской, моей родной Ровенской, Черниговской или любой другой области. Особенной области в Украине не должно быть. Они должны иметь максимум полномочий, но никаких особенностей, преференций. Никто никого не кормит – все живем вместе, в одном государстве», – подчеркнул он.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 292 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16640552




Введите Ваш E-mail: