КПРФ Правда истории Наша Великая Победа Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в Анне
PDF Печать E-mail

2015-05-18 Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в Анне


 

Zhukov-v-AnneДважды в своей жизни славный советский полководец побывал в селе Анна. А было это так.

Первый раз он, командир эскадрона 14-й отдельной кавалерийской бригады, в конце 1920 года прибыл для ликвидации кулацко-эсеровского мятежа («антоновщины»). В декабре 1920 года Г.К. Жуков после успешного боя со своим отрядом остановился именно в селе Анна. До этого ему пришлось встретиться с командующим М.Н. Тухачевским и командиром кавалерийской группы И.П. Уборевичем. Жуков был отмечен ими как умелый и отважный командир эскадрона. В таком приподнятом настроении он и прибыл в Анну. Остановившись в доме Зуйковых, Георгий Константинович познакомился со своей будущей женой – Александрой Диевной, которая впоследствии разделила с ним трудности военной службы.

Второй раз знаменитый полководец прибыл в село Анну в период Великой Отечественной войны. С июля 1942 года по февраль 1943 года Анна стала местом расположения штаба Воронежского фронта. Здесь разрабатывались оборонительные и наступательные операции, которые осуществляли генералы Н.Ф. Ватутин, Ф.И. Голиков, И.Д. Черняховский. При подготовке Острогожско-Россошанской операции под контролем Г.К. Жукова обсуждались детали наступления. Генералы Жуков и Василевский прибыли в Анну зимой 1943 года спецпоездом. Состав стоял на запасной ветке спиртзавода. Он был оборудован всеми видами связи, тщательно охранялся. Работа проходила в строжайшей тайне. Вряд ли жители Анны в эти дни знали о пребывании генералов такого ранга.

Несмотря на жёсткий график, Г.К. Жуков нашёл время для посещения знакомых мест: побывал на спиртзаводе, в винпроме, на Садовском сахзаводе, походил по старинному парку, где более 20 лет назад гулял с молодой женой.

 

На здании районной администрации теперь вы можете увидеть памятную доску, указывающую на пребывание в Анне штаба Воронежского фронта и легендарного полководца Победы Г.К. Жукова.

Н.В. Борзакова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 296 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637331




Введите Ваш E-mail: