КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-11 Наш долг перед юным поколением


 

Красивые слова о детях, об их бедах и необходимости помощи им зачастую говорят те, кто эти беды организовал.

В ХХ веке вплоть до начала 90-х годов население России прирастало. Но с 1992 года началась его убыль, несомненно, связанная с преступными «реформами» российских властей. Учёные – демографы считают, что за последние 20 лет Российская Федерация потеряла более 15 миллионов человек. Наибольшие утраты, 90%, пришлись на долю русского народа. Статистика указывает, что вымирание продолжается. Одной из главных его причин является падение рождаемости из-за ухудшившегося материального положения семей и качества жизни. Если в СССР на одну тысячу человек ежегодно рождалось 16 – 19 младенцев, то в середине 2000-х гг. – вдвое меньше. В последние годы был небольшой всплеск, но цифры советского времени не достигнуты. Удручает рост детской смертности – в советское время самой низкой в Европе. Только в 2014 году до 3000 российских детей и подростков покончили жизнь самоубийством (наша страна ежегодно занимает 1-е место в Европе по количеству подростковых суицидов), 1600 были убиты, более 2500 погибли в результате несчастных случаев. Каждый год примерно 5 тысяч подростков становятся жертвами преступлений сексуального характера. Ежегодно в розыске находится около 55 тысяч ребятишек. Растёт и детская преступность: 330 тысяч преступлений совершается подростками, в колониях находится более 21 тысячи осужденных несовершеннолетних, и еще около 14 тысяч – в следственных изоляторах.

В капиталистической России закрыто более 24 тысяч городских и сельских школ. А в 20 – 30-х годах Советская власть каждый год открывала более 4 000 новых школ. Происходит сокращение числа детских специализированных детских больниц: в 27 субъектах федерации центральных детских областных и краевых больниц нет, а число врачей-педиатров уменьшилось на несколько тысяч.

Каждый год в России появляется более 100 тысяч новых детей-сирот, которые направляются на воспитание в детские дома.

 

С 2011 года прекращено финансирование Федеральной целевой программы «Дети России», которая была направлена на профилактику безнадзорности, помощь детям-инвалидам и детям-сиротам. С 2010 года отменены субсидии субъектам Российской Федерации по софинансированию ежемесячного пособия на ребенка в объеме 5 млрд. рублей и по компенсации части платы родителей за детские сады в объеме 9,5 млрд. рублей. Фондом социального страхования прекращено финансирование детской оздоровительной кампании в объеме 19 млрд. рублей. Таким образом, на детях государство «сэкономило» 33,5 млрд. рублей.

В годы Советской власти в России не было наркомании, сейчас десятки тысяч людей, включая студентов и школьников, ежегодно отравляются «наркотой». Алкоголизм в России стал болезнью многих подростков. Тревогу и боль ощущаешь, когда видишь на улице девочек с папиросами в зубах. Статистика однозначно утверждает, что продолжительность жизни курящего на 8 – 15 лет меньше, чем у его некурящего сверстника! Весь авторитет старших поколений в каждой семье надо использовать для защиты детей от наркотиков, водки и табака.

Жизненно важной стала защита подростков от разлагающего влияния многих телевизионных передач. С экранов не сходят сцены жестоких убийств, насилия, вымогательства и т.п. Разлагающее влияние таких передач непосредственно связано с ростом преступности в стране.

Правильный вывод сделал руководитель КПРФ Г.А. Зюганов: всё перечисленное выше — следствие социальной, нравственной и правовой деградации, неизбежной при нынешней системе власти. Неизбежны при ней пропасть социального расслоения, детская безнадзорность и беспризорность, грязь и безнравственность.

Что делать?

В этих условиях наш долг перед поколениями, своими семьями и перед Россией – остановить собственное вымирание. Когда двое родителей рождают и воспитывают одного ребёнка, то лет через 50 население страны уменьшается вдвое. Сейчас для сохранения России нужны семьи с тремя (и более!) детьми. Мала зарплата? Так вы – мужчины и женщины – требуйте достойной оплаты своего труда! Нет детских садов? Так требуйте от властей их строительства, требуйте возвращения детям тысяч детских садов, занятых в под «офисы» и «маркеты»! С этими требованиями выступает КПРФ – поддержите её.

Во время так называемой перестройки «демократы», помнится, вопили про слезинку ребёнка, которой не стоит весь мир. А теперь у нас не слезинка, теперь океан детских слёз!

Высший в истории России уровень охраны детства и всестороннего бесплатного современного образования был достигнут в Советской стране под ленинским лозунгом «Учиться, учиться и учиться, овладевать всем богатством знаний, которые выработаны человечеством!» Такова правда, и её надо уметь защищать.

А.Герасимов,
учитель

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 152 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745917




Введите Ваш E-mail: