КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Космической отрасли – опыт СССР

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-11 Космической отрасли – опыт СССР


 

GavrilovВ свете ситуации, связанной с очередным падением ракеты-носителя «Протон-М», будет проведена реформа управления космической отраслью. Как подчеркнул председатель комитета по вопросам собственности Госдумы, депутат от Воронежской области, член фракции КПРФ С.А. Гаврилов, необходимо вернуть лучшие традиции и наработки советского периода.

«Анализ текущей ситуации показывает, что для преодоления имеющихся кризисных явлений в экономике одних только рыночных методов может оказаться недостаточно. Как свидетельствует мировой опыт, необходимо повышение роли государства в экономике. Одной из серьёзных проблем здесь является восстановление способности государства влиять на структуру экономики, на повышение эффективности космической промышленности, фундамент которой в советское время заложили великие отцы космонавтики Сергей Павлович Королёв и Юрий Алексеевич Гагарин, а методы управления – Министерство общего машиностроения СССР.

В своё время экономика СССР и ее оборонно-промышленный комплекс были одними из наиболее мощных и эффективно действующих в мире. Их отличительной чертой была широкая кооперация различных самостоятельных предприятий и учреждений, деятельность которых в условиях плановой экономики достаточно успешно координировалась и управлялась как с использованием экономических методов, так и с использованием так называемого «административного ресурса», – отметил Сергей Гаврилов. Это, по мнению парламентария, создавало возможность подчинять локальные интересы предприятий и организаций, занятых разработкой сложной в техническом и научном плане продукции (например, в сфере авиации и космоса, машиностроения, ядерной энергетики), достижению поставленных государством целей. Эти усилия поддерживал научно-технический потенциал советской экономики.

 

«В процессе приватизации были разрушены существовавшие в промышленности научно-производственные и производственные объединения (НПО и ПО), ориентированные на разработку и производство сложной в техническом плане наукоёмкой продукции. Поэтому сейчас так необходимы решительные меры», – подчеркнул депутат-коммунист.

Также он отметил необходимость модернизации воронежских ракетно-космических предприятий, что требует серьёзных вложений в повышение качества подготовки кадров, в здания и сооружения, в обновление станочного парка. «Как известно, качество производства слишком сильно зависит от старых станков и тормозится из-за наименее эффективного оборудования!» – заключил Сергей Гаврилов.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 189 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745457




Введите Ваш E-mail: