КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Для народа и вместе с народом

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-11 Для народа и вместе с народом


 

Rudakov-intervyu

Интервью первого секретаря обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудакова в канун 44-й (внеочередной) конференции Воронежского областного отделения КПРФ.

– Как воронежские коммунисты оценивают ситуацию, сложившуюся в стране и области?

– Ситуация очень напряжённая. С одной стороны, звучат взрывы на граничащей с нашей областью Луганщине. С другой – раскаты социально-экономического кризиса, вызванного либеральным курсом власти и «Единой России». К какой трагедии привела подобная политика на Украине, мы видим. И если она продолжится в России, это неизбежно приведёт к дальнейшему обнищанию людей и резкому обострению обстановки. Чем лучше будут результаты у коммунистов на региональных выборах в сентябре 2015 года, а затем и на выборах в Госдуму в 2016 году, тем скорее государственный курс изменится и начнёт осуществляться не ради благополучия чиновников и прибылей олигархов, а в интересах большинства народа.

– В чём принципиальное отличие позиции КПРФ от точки зрения других партий на происходящее? Какие основные изменения проводимой в области политики предлагают коммунисты?

– Отличие КПРФ состоит в том, что только коммунисты предлагают сделать коренной поворот в сторону советских завоеваний. Последнее обращение Г.А. Зюганова, в котором он подчёркивает необходимость прекратить политику антисоветизма, если мы хотим устоять перед внешнеполитической угрозой, прямо говорит об этом. Мы подошли к такому историческому рубежу, когда либо крупный капитал попытается развернуть страну в сторону фашизации, как это произошло на Украине, либо народно-патриотические силы под руководством КПРФ осуществят левый поворот, а все правые партии, включая нынешнюю правящую, отойдут на обочину истории. Мы предлагаем, чтобы регион вновь стал красным поясом, при этом демонстрируя способность к реформам в духе ХХI века, как это осуществляется в социалистическом Китае, ставшем лидером в мире. А когда на первом месте интересы олигархии в ущерб миллионам граждан – нам такие реформы не нужны.

 

– Областная партийная конференция утвердит кандидатов в депутаты от КПРФ. Как осуществлялось обсуждение кандидатур? Какие задачи ставит перед собой областное отделение КПРФ на предстоящих выборах?

– Наша главная задача на выборах – сделать существенный шаг вперед к левому повороту в нашем регионе. У нас – очень достойные кандидаты в депутаты, прошедшее не мифические «праймериз», а широкое всестороннее обсуждение в первичных и районных партийных организациях, в общественных организациях – союзниках КПРФ, проявившие себя как в производстве, науке, предпринимательской деятельности, так и в общественной работе. В нашем списке есть люди, которые могут возглавить и область, и город Воронеж, и любой район, и крупные коллективы. Мы подошли к такому рубежу, когда социальный запрос на переход к обновлённому социализму опирается на современных молодых людей, стремящихся соединить новый хозяйственный опыт с достижениями Советской власти, её заботой о людях и уверенностью в завтрашнем дне, государственным подходом к решению всех проблем. Когда-то я познакомился с К.Г. Ашифиным, он был ещё беспартийным, и у меня сразу загорелось сердце: вот бы умницу и лидера в наши ряды! А сегодня, помимо Ашифина, составившего единственную альтернативу власти и «Единой России» на выборах губернатора, у нас целая команда молодых руководителей, которым по плечу любые задачи. Это секретари обкома А.И. Рогатнев, А.С. Померанцев, А.М. Царенко, лидеры районных партийных организаций, депутаты разного уровня В.А. Калинин, С.В. Вертепова, Н.И. Рудов, А.А. Верлин, А.А. Сухинин, Д.В. Рослик. Это руководитель строительной фирмы, депутат Ю.И. Распопов, проректор педуниверситета Д.В. Ливенцев, ставший в 32 года доктором наук и профессором. Это депутаты, руководители производственных структур, которые они создали вместе с товарищами собственными руками и головой – С.М. Косых, В.В. Кобылкин, Б.Т. Арменакян, В.И. Ерёменко. А их «подпирают» опытные «аксакалы» – партийные активисты, депутаты, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учёные, деятели культуры, врачи, учителя – такие, как Р.Г. Гостев, В.М. Корнеев, В.И. Захаров, М.Н. Ефремов, Н.Е. Сомов, А.Н. Латушко, Н.И. Булавин, Н.И. Воронин, С.А. Мясоедова, Г.Н. Морозова… Всех и не перечислишь. Я горжусь тем, что иду в одном строю с такими товарищами.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 190 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745459




Введите Ваш E-mail: