КПРФ Новости За рубежом Украина: левые и левоцентристы создали общественное объединение

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-13 Украина: левые и левоцентристы создали общественное объединение


 

Liva-opozyciya

12 июня пять левых и левоцентристских политических партий и тринадцать общественных организаций Украины, в числе которых Коммунистическая партия (Пётр Симоненко), Прогрессивная социалистическая партия (Наталья Витренко), Рабочая партия (Александр Бондарчук), Ленинский комсомол Украины, Союз советских офицеров, приняли участие в Учредительном собрании Всеукраинского общественного объединения «Левая оппозиция».

В Меморандуме, подписанном партиями, значится, что Объединённая левая оппозиция будет бороться за принципы народовластия и социальной справедливости против социального и национального геноцида украинцев, против фашизма и за восстановление союзнических отношений с Россией.

Среди первоочередных задач вновь объединения – немедленное прекращение кровопролития на востоке страны, мирное урегулирование вооружённого конфликта на основе неуклонного выполнения Минских соглашений и децентрализации власти.

Ради преодоления кризиса, бушующего в Украине, «Левая оппозиция» будет настаивать на внедрении социально-экономической модели развития государства, основанного на принципах социальной справедливости и народовластия. За возвращение в государственную собственность украденных олигархами стратегических предприятий и создание новых рабочих мест. За восстановление современной бесплатной системы здравоохранения и образования.

 

Участники собрания также заявили, что будут совместно отстаивать курс внутренней и внешней политики, который соответствует принципам Декларации о государственном суверенитете Украины и направлен на утверждение внеблокового (нейтрального) статуса.

С целью объединения Украины и преодоления раздора, который несёт режим националистов и олигархов, «Левая оппозиция» потребует предоставления русскому языку статуса второго государственного, будет решительно противодействовать издевательству над исторической правдой, унижению ратного и трудового подвига советского народа в Великой Отечественной войне, реабилитации и героизации пособников гитлеровских оккупантов.

«Левую оппозицию» возглавили сопредседатели Пётр Симоненко, Наталья Витренко, олимпийский чемпион Рудольф Поварницын, философ Георгий Крючков, историк Валерий Солдатенко.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 240 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638068




Введите Ваш E-mail: