КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Решили снова ограбить

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-15 Решили снова ограбить


 

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) предложила взимать обязательный социальный платеж с неработающих граждан (достигших 18-летнего возраста, за исключением студентов, пенсионеров, матерей в отпуске по уходу за ребёнком и ряда льготных категорий), не зарегистрированных официально на бирже труда, и лишать их медицинской страховки. Эти меры, в поддержку которых высказалось единороссовское большинство в Госдуме, предлагаются для борьбы с получением нелегальных доходов (например, человек нигде не работает, а живёт на доход от сдачи квартиры) и нелегальной занятостью.

Такой шаг властей является крайне противоречивым, считают многие эксперты и рядовые граждане. Ударить рублём по тем, кого раньше называли тунеядцами, – мера правильная, но чем виноваты люди, которые хотят работать и трудятся, но не смогли найти место в «белом» секторе экономики, тем более в условиях кризиса, когда везде происходят сокращения персонала? Почему сотрудники должны отвечать за недобросовестных работодателей? По информации портала Rabota.ru, в 2014 году «серая» зарплата выросла за год в стране на 24 процентных пункта и достигла уровня 59 процентов. А доля «белых» зарплат, наоборот, сократилась с 47 в 2013 году до 29 процентов в 2014 году.

Проведите модернизацию экономики, сделайте её основой производство материальных и духовных благ, как это было при социализме, а не нынешнее купи-продай, создайте 25 миллионов рабочих мест, которые несколько лет назад обещал г-н Путин – и не нужно будет драконовских мер, всем труженикам найдётся место в легальном секторе.

 

Некоторые говорят: мол, восстанавливается порядок, который был в СССР. Но между советским социализмом и путинским капитализмом есть принципиальное отличие. Да, Советская власть запрещала тунеядство и нелегальный труд, но при этом она заботилась о людях: создавала нормальные условия труда, выплачивала заработок, которого хватало для достойной жизни. Нынешние же правители поставили граждан в условия, при которых без работы на двух-трёх рабочих местах, без поиска дополнительного дохода сносно жить невозможно. Вот люди и вынуждены приспосабливаться, а теперь их решили снова ограбить.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 246 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16746068




Введите Ваш E-mail: