КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. Граждане не хотят жить в кредит

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-16 Граждане не хотят жить в кредит


 

kredity2

В апреле индекс кредитного доверия россиян, который рассчитывает ВЦИОМ, показал худшее значение за всю историю измерений, проводимых с 2009 года. Большинство россиян (84%) считают, что сейчас не время влезать в долги. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 6%, ещё 10% затруднились ответить.

По оценкам Национального бюро кредитных историй, примерно в половине регионов выплаты по кредитам составляют порядка 50% среднего дохода жителей, в некоторых – превышают 70-74%, в среднем по стране – 39%.

В целом по РФ на 1 ноября 2014 года просроченная задолженность населения выросла почти в 1,5 раза, или на 47 процентов, – с 439,2 миллиарда до 646,3 миллиарда рублей. В Воронежской области задолженность выросла на 41%. В 1 квартале 2015 года воронежцы отдавали за кредиты 46% своих доходов (критическим считается уровень 15-25%), и каждый взрослый житель области в среднем задолжал 265 тысяч рубелей при средней зарплате 23 тысячи.

Уже более пяти миллионов человек не платят в РФ по кредитам – их долги перед банками достигают 1,3 триллиона рублей. Доля просроченных кредитов в первом квартале 2015 года выросла до 6,5%. А в сегменте потребительского кредитования просрочка и вовсе достигла 8,5%. «Это самый высокий показатель с начала наблюдения за просроченной задолженностью в 2010 году. Просроченная задолженность за год выросла почти на треть, что также является рекордным показателем», – сказано в исследовании НБКИ.

 

Проблемы с погашением задолженности имеет уже каждый пятый россиянин. В основном это вполне добросовестные заёмщики, признающие долг, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями разного характера – от снижения доходов, из-за чего больше средств уходит на товары первой необходимости, до потери работы. К концу года число таких должников достигнет трети населения, прогнозируют специалисты.

Непогашенные кредиты есть сейчас у 39,4 миллиона человек – это более половины экономически активного населения страны. Такого количества социальных дефолтов в новейшей истории страны ещё не было, – отмечают эксперты.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 199 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745545




Введите Ваш E-mail: