КПРФ Твои люди, партия Народный депутат

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-06-25 Народный депутат


 

BulavinНиколай Иванович Булавин – один из самых опытных и квалифицированных депутатов-коммунистов. Также его имя неразрывно связано с подготовкой и воспитанием молодого пополнения Коммунистической партии. Недавно Н.И. Булавин отметил 70-летие. Есть повод подвести определённые итоги, наметить дальнейшие планы, что и было сделано в интервью газете «За возрождение».

– Каким был ваш путь в Коммунистическую партию?

– В партию я вступил в 25 лет, работая в пуско-наладочном управлении. Решение было взвешенным и твёрдым. В КПСС высоких постов не занимал. Работая в лесотехническом и строительном ВУЗах, избирался заместителем секретаря по организационной работе факультетских первичек.

– А как выстояли в «лихие» 90-е годы, когда многие отказались от партийных билетов?

– Я всегда был убеждённым коммунистом и своих позиций никогда не менял. Когда был брошен клич по возрождению Коммунистической партии в виде КПРФ и когда я узнал, что в числе лидеров партии стояли Г. Зюганов и О. Шенин, то без всяких сомнений решил принять в этом участие. Группа коммунистов-единомышленников – сотрудников строительного института создала первичную организацию в составе 33 человек. В неё вошли ректор и большая когорта профессоров и доцентов нашего вуза. Спустя полгода я возглавил эту организацию, и уже через год её численность составляла почти сто человек. Была проведена большая работа по массовому привлечению в ряды партии студентов.

– Как вы сумели подготовить такое количество молодых людей к вступлению в партию? Ведь в те годы антикоммунистические настроения были сильны у молодёжи.

– Девяностые годы – времена ельцинского беспредела: разгул преступности, коррупция, беспардонный обман и ограбление народа. Возник естественный протест у нормальных патриотически настроенных людей, в том числе молодых. Была не наигранная заинтересованность студентов в осознании происходящего. Беседовал с ними, отвечал на интересующие их вопросы. Возникло понимание, и многие из них изъявляли желание пополнить ряды коммунистов. Был случай, когда целая группа студентов одновременно вступила в КПРФ. Сегодня с удовлетворением могу отметить, что из числа принятых в партию в то время студентов выросли убеждённые и надёжные коммунисты. Среди них можно выделить А. Померанцева, О. Певунова, А. Шабунина, М. Смирнова и других. Всего же мной было привлечено в партию почти триста человек.

 

– Вы инициировали создание секции молодых коммунистов. Расскажите, как и почему она возникла?

– После восстановления партии почти сразу возобновила работу комсомольская организация. К сожалению, в то время комсомол не проявил себя как значимый резерв для партии. В своей основе комсомол – это молодёжь допартийного возраста. Но туда стали массово записывать молодых коммунистов. Возникло непонимание и определённый диссонанс в партийной работе. В 1998 году я был приглашён на пленум ЦК КПРФ, где в своём выступлении внёс предложение о создании секции молодых коммунистов, что позволяло решить возникшие противоречия между молодыми коммунистами и комсомолом, а также создать авангардные прорывные отряды для протестных действий. Пленумом это предложение было принято и в дальнейшем положение о создании секций молодых коммунистов было внесено в Устав КПРФ.

– Расскажите о наиболее значимых вопросах и проблемах вашей депутатской деятельности.

– Я являюсь заместителем председателя Комитета по культуре и историческому наследию областной Думы. Участвую в законодательной деятельности как регионального, так и российского уровня. При обсуждении проекта Закона РФ «Об образовании» внёс ряд замечаний и предложений, которые частично вошли в окончательную редакцию закона. Аналогичное сделано и по проекту закона «О культуре».

Занимаюсь проблемой сохранения неповторимого облика исторического центра города. К великому сожалению, мы видим, что с маниакальной поспешностью исторический центр уплотнительно застраивают сомнительными новоделами. В качестве реального фактора противодействия этому варварскому вторжению на парламентских слушаниях мной было внесено предложение о придании статуса достопримечательных мест проспекту Революции и площади Ленина, а также по разработке и утверждению зон охраны объектов культурного наследия. Предложение поддержали. В настоящее время подготовлены соответствующие документы и переданы на утверждение в правительство области. Нам вместе с депутатом городской Думы А.Померанцевым удалось остановить уже несколько незаконных строек. И что радует – воронежцы активно нас поддерживают.

– Какую работу ведёте по проблемам ЖКХ?

– Это второе направление моей деятельности, так как вхожу в состав Комитета по коммунальному хозяйству и строительству. При фракции КПРФ в областной Думе под моим руководством создана рабочая группа по вопросам ЖКХ. Мы оказываем консультативную помощь, делаем необходимые запросы в соответствующие инстанции.

– Не так давно Вы отметили юбилей. Какими достижениями можете по праву гордиться, какие новые цели ставите для себя?

– За время депутатской работы меня не единожды признавали лучшим депутатом областной Думы. Награждён почётным знаком «Благодарность земли Воронежской». Конечно же, очень бы хотелось реализовать разработанный мной проект закона «О детях военного времени». Более важные цели и задачи возникают на «политическом фронте». Надо помочь нашим молодым и перспективным кандидатам-коммунистам в предстоящей сентябрьской выборной кампании стать депутатами. И уже им с их молодым задором и силами достигать наших общих целей – возрождения в стране общества социальной справедливости с передачей власти в руки советов трудящихся.

Ирина Глушкова

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 131 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16636238




Введите Ваш E-mail: