КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-02 До благоустройства не доживут


 

do-blagoustrojstva-ne-dozhivutПродолжаю ездить по дворовым встречам. Посетил улицы Менделеева и Костромская в Левобережном районе. Как и везде в Воронеже, жильцы обеспокоены высокими ценами на коммунальные услуги. По словам пенсионерки Иноземцевой Александры Васильевны, ей приходят счета в размере 5 тысяч рублей за 36 кв. метров. Откуда берётся такая сумма? Тариф на водоотведение у жителей левого берега составляет 19,01 руб./ куб.м, что почти в 2 раза больше, чем у людей, живущих на правом берегу – 12,85 руб./куб.м. «Водоканал» поднимает тарифы, закладывая в них и заоблачные зарплаты топ-менеджеров, и представительские расходы. С 1 июля 2015 на 7,3% подорожало и электричество, а значит финальная сумма в платежках ещё более возрастёт. И это в то время, когда средняя пенсия в Воронеже составляет всего 10 тыс. 053 рубля в месяц. Пенсионеры не знают, как свести концы с концами, а коллекторские службы не теряют возможности напомнить старикам о своевременной оплате и прямо говорят об отключении всех коммунальных услуг в случае возникновения долгов.

Молодые семьи жалуются, что детские площадки не обновляются. Детям приходится играть в грязном песке, в котором зачастую валяются окурки и распитые бутылки из-под алкогольных напитков. Кататься на разваленных качелях невозможно. Родители возмущены, что домой дети приходят с разбитыми коленками и руками.

Это происходит потому, что программа по благоустройству работает неэффективно. В условиях дефицита бюджета и недофинансирования коммунальных служб не удивительно, что проблемы жильцов никто не решает. За год успевают облагородить около 20 дворов, а в очереди их ещё больше 150. Такими темпами большинство жителей домов на улицах Менделеева и Костромская не доживут до того момента, когда смогут увидеть свой двор в благоустроенном виде.

 

Из бюджета Воронежа управе Левобережного района выделяют 188 млн. 305 тыс. Треть этой суммы идет на зарплату чиновникам (62,7млн.). Около половины денег – на развитие дорожного хозяйства. И только 6-7% – на благоустройство. Вдумайтесь, на нужды населения тратится почти в 5 раз меньше, чем на нужды чиновников! Такая ситуация совершенно недопустима. Аппарат всех управ нужно сократить как минимум наполовину. Может, тогда чиновники откроют глаза на проблемы людей.

В. Калинин,
депутат Воронежской городской Думы,
первый секретарь Левобережного райкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 184 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16746704




Введите Ваш E-mail: