КПРФ Новости За рубежом На Украине хотят привлекать к уголовной ответственности за слово «Россия»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-07 На Украине хотят привлекать к уголовной ответственности за слово «Россия»


 

BogatyriДепутаты Верховной рады предлагают запретить на Украине использовать термины «Россия» и «Русь» для обозначения современной территории Российской Федерации, в том числе, в официальных документах органов госвласти, публикациях СМИ и рекламе, в учебниках и на дорожных указателях; нарушителям грозит штраф в размере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда согласно изменениям в Уголовный кодекс, передаёт РИА Новости.

Соответствующий законопроект «О запрете использования исторического названия территории Украины и производных от него слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использования такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части» поступил в Раду на прошлой неделе, но его подробности стали известны лишь во вторник, 7 июля.

Согласно тексту документа, под историческим названием территории Украины подразумевается словесное наименование «Русь» и производное от него «Россия».

Предлагается запретить использовать термины в официальных документах органов госвласти, во время публичных выступлений должностных лиц, при создании информационных материалов о Российской Федерации; в учебниках, картографических, справочных и энциклопедических изданиях; а также в объявлениях, рекламе, на вывесках, на дорожных указателях; в почтовых отправлениях и других сферах, где применяется официальное название Российской Федерации.

 

В законопроекте говорится, что наименование «Россия» и / или «Русь» – исторические названия территории, на которой расположена современная Украина, а ее использование в качестве официального синонима Российской Федерации является «агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности». В Киеве считают, что это является посягательством на суверенитет Украины.

В Уголовный кодекс Украины предполагается внести изменения, добавив статью 110-1 (статья 110 – «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), санкция которой будет предусматривать штраф от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 225 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16705883




Введите Ваш E-mail: