КПРФ Новости Новости региона В Воронеже КПРФ провела пикет против массовой отмены электричек (ФОТО, ВИДЕО)

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-08 В Воронеже КПРФ провела пикет против массовой отмены электричек (ФОТО, ВИДЕО)


 

Piket-YUVZHD-1

Народу – народный транспорт! Под таким лозунгом 7 июля в Воронеже возле Управления ЮВЖД состоялся пикет против массовой отмены электричек в Воронежской области.

Коммунисты и сторонники КПРФ потребовали от руководства области и дороги немедленно вернуть в обращение ликвидированные поезда, а также, во избежание полного развала пассажирского сообщения, вернуть РЖД в госсобственность. В поддержку данных требований проводился сбор подписей, прохожим, а также сотрудникам ЮВЖД, выходившим из офиса, раздавались соответствующие листовки.

«Российские Жадные Дороги», «Ещё одну отменишь – получишь бунт!», «Президент вам не указ?» – было написано на плакатах. Также пикетчики демонстрировали цитату «Вы что, с ума сошли?! В.В. Путин».

 

Piket-YUVZHD-2

Piket-YUVZHD-3

Piket-YUVZHD-4

Напомним, массовая отмена электричек «взорвала» страну ещё в начале года. Даже президент Владимир Путин, видя негативное последствие такого антисоциального решения железнодорожных компаний, 4 февраля в жёсткой форме потребовал в полном объёме восстановить пригородное сообщение по всей России.

Так, в феврале Пригородная пассажирская компания «Черноземье» собиралась отменить 19 электричек. После массовых акций протеста в других регионах с перекрытием железнодорожных путей и грозной реакции главы государства «Черноземье» вернуло только треть отменённых ранее поездов. Правительство РФ ввело налоговые льготы для РЖД, выделило 25 млрд. руб. госдотаций, а Воронежская областная Дума удвоила средства на финансирование пригородных железнодорожных перевозок, выделяемые указанной компании. Но 1 июля АО «ППК «Черноземье» всё равно отменило 19 поездов, которые планировало сократить зимой.

Примечательно, что отменены электрички на таких популярных направлениях, как Воронеж – Анна, Воронеж – Графская, Воронеж – Касторное и др., которые хорошо наполнялись. В то же время пустые поезда (например, Воронеж – Усмань с отправлением в 05:08) продолжают исправно возить воздух.

Мотивы железнодорожных дельцов объясняются просто: РЖД хотят получать от регионов много денег за пригородные перевозки, вот и ставят ППК – своим дочкам – задачу любыми способами побольше денег «привлечь». Регионы не могут удовлетворить эти аппетиты – вот электричек и нет. Хотя в то же время другие дочки РЖД – грузовые компании – гребут деньги лопатой с предприятий.

По сообщению машинистов депо Отрожка, что в Воронеже, которым теперь грозит сокращение, составы пока поставлены в отстой, и при наличии массовых жалоб или вмешательства руководства страны могут быть пущены в ход в течение месяца. Если же народ будет молчать, их продадут в другие регионы.

КПРФ требует безусловного выполнения указа президента о восстановлении отменённых поездов. А также немедленной национализации РЖД со всеми дочками и восстановления перекрёстного субсидирования пассажирских перевозок за счёт прибыли от грузовых, как это было в СССР и как есть сейчас даже в развитых странах Европы. Именно так можно вернуть все необходимые простым людям электрички.

Отметим, во время пикетирования охранники управления ЮВЖД вначале сообщили, что «руководство совещается и скоро примет решение и выйдет к бастующим», однако через некоторое время стало известно, что начальники покинули здание через запасной выход...

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 157 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16725157




Введите Ваш E-mail: