КПРФ Новости Новости региона «Стоп никель»: в Борисоглебске выразили недоверие губернатору и потребовали антикоррупционного расследования

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-13 «Стоп никель»: в Борисоглебске выразили недоверие губернатору и потребовали антикоррупционного расследования


 Borisoglebsk-protiv-nikelya-2015-07-12-112 июля в Борисоглебске состоялся митинг против добычи никеля в Воронежской области, на котором присутствовало более 500 человек, организованный ООД «Стоп-никель» при поддержке Борисоглебского местного отделения КПРФ.

Открыл митинг первый секретарь Борисоглебского райкома КПРФ, депутат Борисоглебской городской Думы Александр Сухинин, который отметил, что партия КПРФ последовательно и принципиально отстаивает право населения области жить в экологически чистом регионе. Нам не нужен риск, такой как авария на аммиакопроводе в селе Липяги Терновского района Воронежской области, где нанесен вред окружающей среде, земля пропахла аммиаком, рыба в реке Сухой Карачан подохла, деревья и кустарники вблизи аварии пожелтели, а население было эвакуировано из своих домов. А хозяева аммиакопровода живут за границей и гарантийный срок эксплуатации аммиакопровода закончен 2010 году (зато со слов компании, его можно эксплуатировать многие годы). Воронежская область является аграрной и должна развиваться без добычи цветных металлов… Последнее звучало во всех выступлениях участников митинга.

Сильное возмущение собравшихся вызвал формальный ответ администрации Президента РФ на переданные местными жителями Владимиру Путину 104 тысячи подписей против разработок медно-никелевых месторождений в Черноземье.

 

Участник движения «Стоп-никель» Олег Мещеряков подчеркнул, что собравшиеся являются гражданами России, которые хотят, чтобы их слышали власти, чтобы, наконец, были приняты меры против Уральской горно-металлургической компании и прекращена её деятельность на территории Воронежской области. «Мы выступаем за традиционное развитие региона без горнодобывающей промышленности, и поэтому сегодня, собравшись здесь в Борисоглебске, мы ещё раз заявляем свой категорический протест против планов добычи никеля в Черноземье», – сказал активист.

Borisoglebsk-protiv-nikelya-2015-07-12-2

Borisoglebsk-protiv-nikelya-2015-07-12-3

Borisoglebsk-protiv-nikelya-2015-07-12-4

Также в резолюции митинга выражается недоверие губернатору Воронежской области Гордееву и требуется расследование коррупционной составляющей проекта «Воронежский никель».

В своем выступлении житель города Урюпинска Валерий Давыдов озвучил масштабы работ, запланированных УГМК на Хопре, и оценил потенциальный ущерб проекта для Черноземья: 100 миллионов тонн породы, содержащей ядовитые соединения, будут извлечены из недр, а для обогащения одной тонны концентрата потребуется 50 кубических метров воды.

Резолюция митинга будет направлена председателю Правительства РФ Д. Медведеву, губернатору Воронежской области А. Гордееву, прокурору Воронежской области Н. Шишкину, председателю Воронежской областной Думы В. Ключникову, в Росприроднадзор РФ и в Роспотребнадзор по Воронежской области, а также главам всех поселений, входящих в состав Новохопёрского муниципального района.

Пресс-служба Борисоглебского райкома КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 181 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747015




Введите Ваш E-mail: