КПРФ Новости Аналитика. Комментарии. В КПРФ прокомментировали обрушение части жилого дома

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-13 В КПРФ прокомментировали обрушение части жилого дома


 

obrusnenie-chasti-doma

11 июля в Свердловском районе города Перми в 6:13 часов утра произошло обрушение части жилого дома по улице Куйбышева, № 107.

На данный момент уже закончился разбор завалов на улице Куйбышева. Как пояснили пресс-службе Свердловского райкома КПРФ сотрудники МЧС, есть пострадавшие, одного человека освободили из-под завалов. Сотрудники сообщили о предварительной версии случившегося: дом старый, изношенный, в один момент конструкции не выдержали и рухнули. Продолжается работа Следственного Комитета, изымаются документы у Управляющей Компании, в чьём ведомстве находится покалеченный дом. Развёрнуты палатки для экстренных служб, привезли полевую кухню. На месте ЧП работают пожарные, МЧС, дежурит полиция с кинологической службой и «скорые помощи». Работают пункты поддержки эвакуированных жильцов, оказывается, в том числе, психологическая помощь.

Но всего этого могло и не произойти!

 

Дома на улице Куйбышева, в том числе и злополучный дом №107, построены в начале 60-х годов прошлого века. На вид – добротные, капитальные и долговечные, внутри – изношенные, запущенные и старые. Как все жилые дома советского времени, они были построены крепко и на совесть. Но любое строение, как и материалы, применявшиеся в строительстве, имеют свойства изнашиваться. Архитекторами, проектировщиками и строителями был заложен по каждому зданию его максимальный срок эксплуатации. На смену «хрущёвкам» и «брежневкам» должны были быть построены новые жилые дома из современных материалов. Этого не произошло. После ликвидации советской власти жилищно-коммунальное хозяйство потеряло «хозяина» в лице государства. Деньги, которые граждане исправно платили за жильё, в том числе и на ремонт – обнулились. Массовая приватизация переложила содержание и все сопутствующие услуги на плечи жильцов. Дома начали катастрофически ветшать, тем более что они выработали свой срок службы.

ЧП, произошедшее в субботу 11 июля – не первое в ряду подобных обвалов, когда конструкции рушатся от старости и запредельного износа материалов. Специалисты предупреждали: дома, отслужившие свой срок, в очень скором времени начнут складываться, как карточные домики, в массовом порядке, и это крайне опасно. Но власть, похоже, подобное мало интересует. Огромные деньги, выкачиваемые из жителей, уходят в неизвестном направлении, точнее, в карманы «эффективных собственников». Строящееся жильё не покрывает потребностей населения в нём, тем более что подавляющему большинству жителей оно просто не по карману, не по карману и грабительская ипотека. Зато стартовала очередная «ограбиловка» – оплата капитального ремонта жилых домов собственниками квартир. Теперь после субботнего происшествия власть начнёт особо настаивать на оплате капремонта, пугая подобными последствиями коммунального запустения: не будете платить – не будет ремонта, всё рухнет, пострадаете по своей вине!

Что будет дальше? Деньги тех, кто повёлся на «капремонтную пирамиду», уплывут, растаяв во времени. Выделять же средства на ремонт ветшающих и, по большому счёту, давно подлежащих сносу домов – некому. Государство умыло руки – спасайтесь сами! Рухнувший угол дома – символ рухнувшей гнилой системы жилищного строительства и ЖКХ, возведённой на принципах святости интересов крупных монополистов и прочих «эффективных частных собственников» – больших акул капитала, вооружённых драконовскими законами от себе подобных, выкачивающих деньги у населения.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 191 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747578




Введите Ваш E-mail: