КПРФ Новости За рубежом Папа Римский назвал капитализм «дьявольским навозом» и получил в подарок «коммунистическое распятие»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-18 Папа Римский назвал капитализм «дьявольским навозом» и получил в подарок «коммунистическое распятие»


 

kommunisticheskoe-raspyatieПапа Римский Франциск выступил с пламенным обвинением современного капитализма, назвав его «безграничной погоней за деньгами», «дьявольским навозом» и обвинив мировых лидеров в трусости, потому что они отказываются защитить планету от эксплуатации.

Выступая в Боливии, Папа призвал бедных и бесправных восстать против «нового колониализма», в том числе против корпораций, торговых союзов, кредитных агентств и против того, что он назвал «монополизацией средств коммуникации».

Папа отметил, что система, существующая в настоящее время, вызывает множество недовольств у фермеров, рабочих и у многих людей в целом. Он сказал, что наш общий дом загрязняется, разрушается и что величайшей трусостью является отказ и нежелание защищать его.

В свою очередь, президент Боливии Эво Моралес вручил Папе Римскому Франциску необычный подарок – распятие, выполненное в виде серпа и молота. Символ коммунизма, совмещённый с христианским символом, возмутил «общественность», однако в правительстве Боливии заявили, что не хотели никого обидеть.

 

Многих удивил тот факт, что Моралес, который неоднократно критиковал церковь, подарил Франциску распятие. Как выяснилось, деревянное изделие создал иезуитский активист – преподобный Луис Эспинал, убитый в 1980 году. Папа Римский также является иезуитом. Прибыв в Боливию, он даже остановил свой кортеж, чтобы помолиться в месте, где захоронено тело Эспинала.

Официальный представитель Ватикана преподобный Федерико Ломбарди отметил, что Франциск понятия не имел о творении Эспинала в виде «коммунистического распятия». По его словам, понтифик был удивлён, получив такой подарок. Некоторые журналисты отметили, что Папа сказал: «Нехорошо». Однако, по словам Ломбарди, ему не известно, что на самом деле сказал Франциск.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 248 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16637957




Введите Ваш E-mail: