КПРФ Новости За рубежом Украина: после чернобыльских пожаров воздух в Киеве отравлен

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-20 Украина: после чернобыльских пожаров воздух в Киеве отравлен


 

v-Kieve-vozduh-otravlenКак сообщают украинские СМИ, в большей части Киева в разы превышены все допустимые нормы различных химикатов и пыли.

Как рассказал украинскому изданию «Вести» главный санврач столицы Олег Рубан, в отдельных районах Киева превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе превысило норму в 4,5 раза. В центре, например, в 4,5 раза увеличилась концентрация двуокиси азота, на Оболони и Печерске – в 4,25 и 4,2…

По мнению руководителя отдела эндоэкологии Украинского института экологии человека Михаила Курика, превышение этих норм связано прежде всего с пожарами на Васильковской нефтебазе и в Чернобыле.

Благодаря этим событиям киевляне дышат крайне опасной смесью из сгоревшего радиоактивного торфа и выбросов газа, выделяемого автомашинами.

«Не стоит забывать о том, что в первом случае горело топливо: пожар там длился около 10 дней. А во втором – горели чернобыльские лес и торф, где есть радиация. Все выбросы никуда не делись, а скопились в воздухе, и их принесло сюда. А здесь к ним добавились и выбросы газа, выделяемого автотранспортом. Получилась взрывная смесь. Кстати, по нашим данным, Киев на первом месте по загрязнённости среди городов Украины», – считает эксперт.

 

Курик полагает, что превышение двуокиси азота в воздухе также чревато отравлением.

«Если постоянно дышать подобным воздухом, то могут возникнуть гипотония или гипертония, сердечно-сосудистые заболевания – все, что связано с циркуляцией крови в организме. Что касается формальдегида, то под угрозой печень и поджелудочная железа. Пыль – это микрочастицы, на которых сидят тяжёлые металлы, застревающие в легких», – отмечает он.

Причиной экологической катастрофы под Киевом стали несколько событий, в том числе разгром ГСЧС (украинского аналога МЧС РФ) и назначение её руководителем Зоряна Шкиряка, фаворита министра внутренних дел Арсена Авакова.

Другим фактором стала тотальная коррупция в украинских правоохранительных органах.

Источник

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 343 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708198




Введите Ваш E-mail: