КПРФ

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2015-07-22 Разлом у «эсеров»


 

razlom-u-eserovНе секрет, что все политические партии создаются для борьбы за власть. Это главная их цель. Каждая партия выражает интересы определенного класса, одной или нескольких социальных групп. Всё это записано в программных документах и уставах партий. Но иногда практическая (политическая) деятельность партий сильно разнится с их программами. Наиболее часто это проявляется в соглашательстве с главной политической силой, господствующей в государстве. Все буржуазные партии маскируют свои цели и задачи. Они якобы «за народ», а на самом деле выражают интересы компрадорской буржуазии, олигархов.

Вот и партия «Справедливая Россия», социал-демократическая, использует социалистическую фразеологию и старается переманить к себе трудящихся избирателей. А что на деле? Вместе с единороссами эсеры проголосовали за перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Тем самым дали «Единой России» возможность сильнее использовать административный ресурс, чтобы не дать пройти в депутаты представителям левой оппозиции. А в канун Дня Победы, также вместе с «Единой Россией», проголосовали протии возвращения городу на Волге героического имени Сталинград. Комментарии, как говорится, излишни.

На одном из въездов в город Россошь висит большой рекламный щит партии «Справедливая Россия». На нём изображен председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Он делает предложение россошанцам обращаться со всеми проблемами и трудностями жизни в общественную приемную «Справедливой России» в Москве. Здесь же указан и номер телефона. Как-то странно – в Россоши числится районное отделение партии «Справедливая Россия», а обращаться надо в Москву.

 

Недавно, в марте произошёл раскол в федеральном руководстве «Справедливой России». В противовес правительственному плану выхода России из нынешнего финансово-экономического кризиса, член центрального Совета «Справедливой России», заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам, Оксана Дмитриева обнародовала свой альтернативный план, отличный от того, который приняло правительство РФ. Оксана Дмитриева – отличный экономист и ученый. Её план симпатичен многим хотя бы тем, что он реален и может решать проблемы нашей экономики. А правительственный план просто предполагает вложить 1 триллион рублей в банковский сектор, и на этом всё. По-видимому, самостоятельность Дмитриевой не понравилась лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову, и он решил заменить её на посту руководителя Петербургской региональной организации партии.

В ответ Оксана Дмитриева заявила о выходе из «Справедливой России» и решила создать новую партию. 16 мая в Москве прошёл учредительный съезд этой новой партии. Её назвали Партией профессионалов. Избрано уже и руководство.

Вместе с Оксаной Дмитриевой заявили о выходе из партии «Справедливая Россия» ещё два депутата Госдумы: Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков, а также депутат от питерского отделения Владислав Бакулин. Если учесть, что во фракции «Справедливой России» в Госдуме 56 депутатов, то это серьёзные потери.

Сама Оксана Дмитриева в созданную ею партию не вступила – по закону переход в другую партию грозит потерей депутатского мандата. Обосновывая свой выход из партии, Дмитриева заявила о разногласиях с Сергеем Мироновым: «Оставаться в партии бессмысленно, потому что она не обеспечивает поддержку и продвижение наших идей и не представляет думскую трибуну для их озвучивания».

В 2011 году многие голосовали за «Справедливую Россию» как оппозиционную социал-демократическую партию, а потом разочаровались в ней из-за маргинализации и эпатажного популизма, который перемешивается с соглашательством.

Нужна не просто антиолигархическая на словах, а профессиональная альтернатива, направленная против праволиберальных сил, уводящих ресурсы страны в различные виртуальные схемы. Сергей Миронов с этой задачей не справился. Это и является причиной раскола в партии «Справедливая Россия».

«Справедливая Россия» является мелкобуржуазной партией, входящей в социалистический Интернационал. Её избиратели – национально ориентированный бизнес, интеллигенция, патриотически настроенные демократы и др.

Многие трудящиеся по простоте душевной и политической малограмотности считают её альтернативой КПРФ. Но это не так! Эсеры не посягают на основы капиталистического строя, а предлагают лишь ограничение роскоши олигархов и более справедливое перераспределение доходов. У сторонников КПРФ другие идеалы: обновленный социализм, общественная собственность на природные ресурсы и ключевые отрасли экономики, право на труд, отдых, бесплатные образование, медицину и др.

Считаем, что трудящемуся человеку, молодёжи это надо знать лучше, чтобы не повестись на посулы «Справедливой России» и других буржуазных партий.

Н.И. Воронин,
секретарь Россошанского райкома КПРФ, депутат Воронежской областной Думы
М.Н. Комаров,
ветеран труда

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 216 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748739




Введите Ваш E-mail: